Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2009 » Декабрь » 27 » Капитан-шоу
18:18
Капитан-шоу
Феерические 27 минут Сеска Фабрегаса в матче «Арсенал» - «Астон Вилла» позволили «канонирам» вытеснить «Манчестер Юнайтед» из ведущего дуэта чемпионата Англии.

«Вишенка» 19-го тура Премьер-лиги обещала подсластить пилюлю английского уик-энда. Тур получался хмурым и трудовым - без ярких матчей, множества голов и настоящих сенсаций, а потому на его центральный матч возлагались особые надежды - все-таки победа любой из команд сталкивала «Манчестер Юнайтед» на третье место. И ведь не вызвал бы шок успех «Виллы» - бирмингемская команда, надававшая по рогам ливерпульцам (3:1), аристократам (2:1) и недавно манкунианцам (0:1), по ходу первого круга настырно вмешивалась в дела Big 4. Вот и по ходу отчетной игры парни О'Нила всерьез рассчитывали на очередной звездный скальп.

Однако в стартовой 15-минутке первого тайма внимание притягивала исключительно штрафная площадка бирмингемцев. Мяч бродил вокруг нее, временами пробираясь внутрь - с проникающими передачами "канониров" оборона гостей справлялась с большим трудом. Хотя подобными начинаниями лондонцы радовали недолго – «Астон Вилла» плотно прихватила середину поля, пусть и действовала без мяча. И все же один по-настоящему голевой эпизод у «Арсенала» был: уже на 4-й минуте Диаби (безусловно лучший игрок первой половины встречи) нашел в семи метрах от ворот Эдуардо, удар которого с разворота получился слабым.

К середине тайма бирмингемская гроза фаворитов загромыхала на «Эмирейтс Стэдиум», где «вилланы» до воскресенья не знали поражений. При этом бирмингемцы были сильны не только при «стандартах» и верховых единобортствах, что является традицией, но и выдавали на гора широкие и стремительные атаки. В итоге по разу «пушкарям» угрожали Агбонлахор, Янг, Хески и Даунинг. Но ни эти, ни многочисленные хозяйские попытки открыть счет в первые 45 минут успехом не увенчались.

Неоднозначную ситуацию разрулил тот, кому это положено по статусу. Поглаживая травмированное колено, капитан Фабрегас чуть ли не со слезными глазами наблюдал за развитием событий первого тайма. Но наблюдал испанец со скамейки запасных, и рядом ним, что показательно, уже томилась распакованная футболка. Все и вся находилось в ожидании появления лидера «Арсенала» на поле. А вышел он как раз в тот момент, когда сверкнула искра и пошел дым, когда до гола оставалось совсем чуть-чуть. После перерыва лондонцы заметно встрепенулись, и проведший ужасный тайм (около 60-80% брака) Аршавин сначала вкрутил мяч с углового в штрафную, где Фридель выиграл ближний бой у Галласа, а затем сам проверил американского вратаря, заставив того выудить мяч из угла. Ну а с заменой Денилсона на Сеска (57-я минута) передачи россиянина обрели точность и адресата.

На 65-й минуте Шава отправил Фабрегаса в атаку, и на подступах штрафной каталонца уронил Данн. Расплата последовала через секунды - классическим штрафным ударом с метров 20-и Сеск вкрутил мяч в ближнюю «девятку». Все-таки тяга ко всему классическому - признак отменного вкуса.

А что до «Арсенала», то столичная команда почувствовала вкус крови и вцепилась во врага мертвой хваткой. По сути у «вилланов» не имелось ни одной толковой атаки до того момента, когда Фабрегас обеспечил хозяевам победу. Перехват на своей половине поля Траоре преобразил в блестящий 40-метровый перевод на Уолкотта, который только и ждал рывка капитана. Выход один на один с Фриделем Сеск завершил уверенным ударом в касание и падением. Поднявшись, герой не стал разделять радость успеха с партнерами, а принялся осматривать больную ногу. Уже через минуту автор дубля грустно улыбался в ответ трибунам - те провожали замененного Сеска в раздевалку. Так завершилось короткое, но полное футбольного фейерверка капитан-шоу.

За оставшиеся до финального свистка 6 минут «Арсенал» успел соорудить разгром. Вездесущий Диаби принял пас Аршавина в центре поля и пустился в спешную прогулку до линии штрафной - обессилившая оборона бирмингемцев лишь наблюдала, как наглый африканец обводящим выстрелом уложил мяч в нижний угол. Так и завершился привлекательный поединок, давший ясный ответ на вопрос о том, кто достоин звания главного преследователя «Челси».

Категория: Футбол | Просмотров: 605 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0