Среда, 24.04.2024, 21:21
Сайт самых свежих спортивных новостей

 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [342]
Хоккей [45]
Теннис [134]
Зимние виды [69]
Плавание [2]
Баскетбол [4]
Авто-мото [9]
Бокс [8]
Легкая атлетика [4]
Снукер [9]
Ванкувер-2010 [30]

Форма входа

Наш опрос
Ваш любимый вид спорта?
Всего ответов: 29

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые популярные новости
[18.12.2010][Зимние виды]
Ферри выиграл спринт (0)
[08.12.2009][Футбол]
Adidas «JABULANI» – официальный мяч Чемпионата мира по футболу ФИФА 2010 (3)
[28.12.2009][Зимние виды]
Беседа с чемпионом: Александр Легков (10)
[01.08.2011][Футбол]
Результаты жеребьевки отбора на ЧМ-2014 (1)
[27.12.2009][Плавание]
Техника плавания и разворотов (3)
[01.01.2010][Футбол]
Дьяволы в Городе дьявола (3)
[28.11.2009]
Нужны журналисты и модераторы. (6)
[11.02.2010][Ванкувер-2010]
Кто зажжет огонь в Ванкувере? (4)
[09.12.2009][Футбол]
Манкунианская вулканология (2)
[29.12.2009][Зимние виды]
Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Январь » 1 » Дьяволы в Городе дьявола
15:19
Дьяволы в Городе дьявола
Добро и Зло. Эти две вечные стихии, кажется, боролись между собой, борются и будут бороться до скончания веков. Всегда и везде. Спорт здесь не является исключением.

С самых древних времен люди пытались отгородить себя от Зла: от сатаны, чертей, ведьм и прочих представителей темного мира. И тем удивительнее смотреть на эту борьбу через призму спорта. Ведь нынче и христиане, и, что представляется совсем уж странным, атеисты не стесняются «поддерживать» дьявола, выкрикивая его имя и носить одежду с сатанинскими символами. 

То ли мир сошел с ума? То ли мир ослеп? Ослепли ли журналисты, описывающие, не задумываясь над смыслом слов, впечатляющие моменты игры «дьяволов» словом «дьявольщина»? 

Примеров «темной» символики в спорте можно найти уйму, но дело не в этом. Для того чтобы понять, почему так происходит, достаточно обратиться к одному-двум самым ярким образцам. Возьмем, к примеру, заокеанский хоккейный клуб «Нью-Джерси Девилз», в названии которого официально присутствует слово «дьяволы», и английскую футбольную команду «Манчестер Юнайтед», в центре эмблемы которого красуется все тот же дьявол. 


Однако сперва прольем свет на тех, кто позволил дьяволу официально стать неотъемлемой частью жизни этих спортивных дружин. 

Тут сразу стоит сказать, что названия свои они получили вовсе не из-за приверженности к сатанинским организациям. Так, прообразом для североамериканских «дьяволов» послужил обитатель Сосновой Пустоши (штат Нью-Джерси) – человекообразное существо с головой лошади, копытами и крыльями. Как гласит легенда, в 1735 году у мамаши Лидс, имеющей двенадцать детей, родился тринадцатый по счету, нежеланный, ребенок, впоследствии принявший форму зверя, убивший акушерку и вылетевший в окно. Он сделал несколько кругов над поселением и скрылся в лесу. По настоящее время люди рассказывают, что видели дьявола из Нью-Джерси при самых различных обстоятельствах. 

Чего только не случалось за почти три прошедших столетия… Американцы слушали истории очевидцев и искали чудовище. Как-то раз администрация зоопарка Филадельфии вообще объявила о выплате солидной суммы денег тому, кто поймает страшного зверя. Тут же отреагировали двое авантюристов, Норманн Джефрис и Якоб Хоуп, приведшие в зоопарк кенгуру с пятнами фосфоресцирующей краски на шерсти и приклеенными крыльями… 

А в 1982 году в Нью-Джерси перевезли команду «Колорадо Роккис» и, ни много ни мало, десять тысяч горожан проголосовали за то, чтобы клуб переименовали в «дьяволов»! Так появился на свет «Нью-Джерси Девилз». 

С великим «Манчестер Юнайтед» связана, конечно, не такая мистическая история, но от того она не является менее интересной. В 1934 году манчестерский регбийный коллектив «Сэлфорд Сити Редс» отправился в турне по Франции, где разгромил лучшую местную команду со счетом 6:0, за что моментально получил от журналистов издания Les Diables Rouges прозвище «красные дьяволы». 

В 1960-х наставник «МЮ» Мэтт Басби решил приспособить грозные атрибуты соседей к своему клубу, и на эмблеме манкунианцев, в одночасье ставших «красными дьяволами», появился дьявол с трезубцем, напоминающий своего двойника с эмблемы все той же регбийной дружины. 

И еще один интересный факт. Вы слышали, где в 1990 году «Сэлфорд» выиграл финал Чемпионшипа у «Галифакса» со счетом 27:20? На «Олд Траффорд» в присутствии пятидесяти тысяч фанатов! Дьявольщина? 

Чтобы все-таки понять, как дьявол приобрел официальный статус в спорте, ваш покорный слуга отправился туда, где должны знать ответы на подобные вопросы - в православный храм. 

Внутри окутанной дымом ладана церкви Рождества Пресвятой Богородицы, проведя крещение очередного младенца, с пастырским словом к спорту обратился отец Георгий, приехавший в Россию на несколько дней из родной Виленско-Литовской епархии. И по первым словам батюшки стало ясно, что все ответы стоит искать исключительно в потере нравственности на Западе – в странах, где на ведущих религиозных ролях находятся протестантство и католицизм. 

Америка, на внутреннем и внешнем рынках «торгующая» свободой, по его мнению, этой самой свободой и покачнула свои устои. Нет, с христианством, с его Добром, ничего не случилось. Просто Соединенные Штаты с помощью свободы выпустили из клетки христианское Зло: в Новом Свете, на денежных банкнотах которого крупным шрифтом написано «In God We Trust» («На Бога уповаем»), официально возникли «дьяволы», «хищники», «колдуны», «динозавры» и прочие «драконы». Как утверждает батюшка, именно с такими «знаменами» в далекие времена ассоциировались язычники, именно с такими символами, нанесенными на флаги, они шли воевать. Теперь же чуть ли не все фанаты, болеющие за «дьяволов», приходят на стадион в подобной атрибутике… 


Интересно, что при этом отец Георгий похвалил коммунизм, семьдесят лет царивший в СССР! По его мнению, несмотря на гонения священнослужителей и разрушения церквей, несмотря на все плохое, что было в красной идеологии, коммунизм перекрыл дорогу не только Богу, но и дьяволу! Капиталистические же Америка с Англией, как рассказывает батюшка, повсеместным распространением свободы открыли путь и раю, и аду… 

Безусловно, не стоит равнять всех американцев и англичан под одну гребенку. Так, в 2005 году политик из города Ньюарк Крэйг Стэнли попытался через законодательный орган штата Нью-Джерси провести законопроект, согласно которому, команде, «использующей для маркетинга дьявольскую атрибутику», следует сменить название. В итоге его идея с треском провалилась, получив весьма ироничные отзывы. Генеральный менеджер «Нью-Джерси Девилз» Лу Ламорелло сказал тогда, что у его клуба есть более серьезные проблемы, а североамериканская пресса посоветовала «дьяволам» приобрести еще и форварда «Баффало» Мирослава Шатана, чья фамилия с английского языка четко переводится как «сатана». 

Так что если представить себе некую гонку, в которой участвуют Добро и Зло, можно сказать, что в Западном мире на трассу кто-то выпустил желтый пэйс-кар, с каждой секундой нивелирующий отрыв Добра. 


Не теряет актуальности изречение Максима Горького, поставившего самому успешному американскому городу Нью-Йорку клеймо «Город желтого дьявола». Поэтому когда «Нью-Джерси» наведывается в Нью-Йорк в гости к «Рейнджерс» или «Айлендерс», когда «дьяволы» приезжают в Город дьявола, хочется подкинуть заокеанскому спортивному менеджменту саркастическую идею проведения матча под вывеской «Дьяволы в Городе дьявола». Это же отличная рекламна грядущего поединка! Это красочное, яркое шоу! Шоу, в котором любое впечатляющее событие имеет право быть названным дьявольщиной! 

Возможно ли такое в России? Батюшка говорит, что в данный момент нет. Пока у нас власть предержащие дают зеленый свет только Богу, оставляя дьяволу запрещающий красный. Но что будет завтра? Омские «дьяволы», хабаровские «драконы», самарские «хищники»? Ах, какой получился бы чемпионат…

Категория: Футбол | Просмотров: 3088 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Denver  
0
God, I feel like I suhold be takin notes! Great work

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат
500

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

EUROSPORT

Все для uCoz. ProuCoz.com

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Счетчики
    Locations of visitors to this page     Your Top - Твой топ сайтов!   uaRating ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! TopEnter


    Антон Куратов sportnews.ucoz.net© 2009-2024