Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Чуть-чуть не считается
20:07
Чуть-чуть не считается
Российские лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин завоевали медали 30-километровой гонки классическим стилем с масс-старта в словенской Рогле, уступив на финише непобедимому норвежцу Петтеру Нуртугу.

Практически вся сборная России прекрасно начала гонку и на протяжении первых 10 километров держалась в лидирующей группе, но после этой отметки Илья Черноусов окончательно отстал, пристроившись в конце 30-ки сильнейших. Где-то там же держался и возглавляющий общий зачет норвежец Петтер Нуртуг, который мирно шел в пределах 7-10 секунд от головы пелотона.

На исходе 20 километров дистанции Легков совершил тактическую ошибку, рванув на бонусный финиш, однако никаких дополнительных баллов на промежуточной отметке не разыгрывалось. Россиянину пришлось ускоряться вновь уже на отсечке 22,5 км, но этот рывок оказался не столь впечатляющим. В итоге, лишь третье место и пять бонусных очков. Все это время другой россиянин Максим Вылегжанин держался в 2-3 секундах от лидеров. Неподалеку располагались Сергей Ширяев и Николай Панкратов, которые за 5 километров до финиша даже вырвались вперед, присоединившись к Легкову и Вылегжанину.

За 2,5 км до финиша включил свой знаменитый финишный спурт Петтер Нуртуг, «съевший» россиян буквально за несколько секунд. На последнем подъеме скандинав окончательно настиг наших соотечественников и, опередив Панкратова, вклинился в борьбу за медали.

Уже на финишной прямой норвежец «накатил» последние 200 метров и опередил Легкова всего на 0,7 секунды, в очередной раз продемонстрировав свою феноменальную способность побеждать в спринтерских разборках. За всю карьеру лыжник из страны фьордов не проиграл еще ни одного спринтерского финиша. Третьим закончил дистанцию Максим Вылегжанин, проигравший Легкову 0,2 секунды.

Николай Панкратов финишировал седьмым, Сергей Ширяев стал пятнадцатым, Василий Рочев – 28-м, а Илья Черноусов финишировал 33-м. Эта победа позволила Петтеру Нуртугу упрочить свои лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам.

Между тем, у представительниц прекрасного пола гонку с масс-стартом на 15 км классическим стилем выиграла полячка Юстина Ковальчик. Лмдер общего зачета Кубка мира норвежка Марит Бьорген стала второй, а третьей финишировала шведка Анна Хааг. Лучшая из россиянок Евгения Медведева в итоге заняла 13-е место, проиграв лидеру 1 минуту 26 секунд, а лидер дистанционного зачета Ирина Хазова стала 17-й.

Категория: Зимние виды | Просмотров: 766 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0