Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Август » 8 » Все всерьез
21:48
Все всерьез
Черный день Коула, нестареющие Скоулз и Ван дер Сар, гол-плюс-пас Валенсии, нос Чичарито, задор Старриджа и коллапс табло на «Уэмбли» - матч за Суперкубок Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» получился на славу

Community Shield или же просто Суперкубок Англии многие склонны считать едва ли не товарищеским матчем, упирая на целый ряд факторов, как, например, первый официальный выход на поле после межсезонья, количество разрешенных замен и т.п. Однако, сделав глубокий вдох и хорошенько встряхнув головой, понимаешь, что матч, состоявшийся на «Уэмбли» в воскресенье, товарищеским не мог стать просто по определению. «Челси» против «МЮ» - слишком уж много всего завязано в этом словосочетании за последние годы, чтобы команды вышли на поле галочки ради. Действо, развернувшееся на главном стадионе Англии, лишь подтвердило справедливость этого тезиса.

В силу ряда причин сэр Алекс Фергюсон и Карло Анчелотти не смогли выставить на матч совсем уж оптимальные составы. Потери шотландского кормчего «МЮ» включали в себя больных Фердинанда и Харгривза, Андерсон, как известно, недавно попал в жуткую аварию, а почему вне заявки остался Патрис Эвра, так и осталось невыясненным. Итальянский же специалист остался без травмированных Петера Чеха, Жозе Босингвы, да и не до конца набравший форму Дидье Дрогба начал встречу на скамейке запасных. Там же начал встречу и Юрий Жирков, ожидаемо уступивший место на левом краю обороны Эшли Коулу – решение, о котором Анчелотти впоследствии наверняка не раз пожалел.

Первые минуты логично прошли в разведке, после чего последовал всплеск. Антонио Валенсия, действовавший на правом крыле атаки, уже на пятой минуте создал отличный момент для Пола Скоулза, прострелив в центр штрафной после скоростной атаки, но ветеран «МЮ» из убойной позиции пробил по самолетам. «Челси» ответил опасным ударом Анелька со средней дистанции и великолепным «кивком» Ивановича в девятку после подачи со штрафного – в обоих эпизодах блестяще действовал Эдвин ван дер Сар.

Минута за минутой, атака за атакой – и «МЮ» определил слабое звено в обороне лондонцев. Сложно сказать, что такое нашло в этот день на Эшли Коула, но защитник сборной Англии провел один из самых неудачных матчей в карьере. Он постоянно терял позицию, упуская за спину то Валенсию, то периодически смещавшегося на край Руни, а если ходил в атаку, то делал это настолько топорно, что Анчелотти оставалось только разводить руками. Ситуацию раскусил и действовавший на позиции плеймейкера Пол Скоулз, раз за разом нагружая именно правый край атаки манкунианцев.

Закончилось все так, как и должно было. На 41-й минуте Скоулз выдал блестящий пас со своей половины поля на правое крыло, Руни, поменявшийся позициями с Валенсией, совершил небольшой забег, увенчав его прострелом в штрафную, и эквадорцу, прибежавшему туда в полном одиночестве, оставалось только подставить ногу – 0:1, на чем, по сути, и закончился первый тайм.

Анчелотти вряд ли мог быть доволен происходящим не только с точки зрения счета, но и с точки зрения игры своих парней. Мысли в действиях «Челси» просматривалось немного – во многом потому, что совершенно не пошла игра у Фрэнка Лэмпарда. Роль заводилы попеременно пытались брать на себя Майкл Эссьен и Флоран Малуда, однако если скорость и мощь они предложить еще могли, то вот с мыслью дело по-прежнему обстояло туго.

На второй тайм «синие» вышли без замен, видимо, рассчитывая на то, что Лэмпард не сможет «спать» вечно, рвение Эссьена и Малуда рано или поздно будет вознаграждено ошибкой защитников, не выдержавших физического давления, а Анелька наконец откроется под мяч, а не от него. Зато замены сделал Фергюсон, убрав с поля Руни, Оуэна и Пак Чжи Суна, и выпустив вместо них Димитара Бербатова, Луиша Нани и мексиканского новичка Хавьера «Чичарито» Эрнандеса. Замены прошли четко по местам, так что рисунок игры «МЮ» не изменился. Зато немного изменился ее характер: «Челси» включил дополнительные скорости и начал потихоньку поджимать соперника. Анелька и Калу стали активнее меняться местами, что временами запутывало защитников, Малуда продолжал нагнетать на левом фланге. В середине тайма Анчелотти вообще сделал ход конем, выпустив на поле Дрогба и Даниэла Старриджа вместо Оби Микела и Анелька, превратив тем самым свою схему в чистые 4-4-2 с «джокерами» на острие. При всем при том «Челси» по-прежнему не мог пробиться в штрафную «Юнайтед» и был вынужден обстреливать Ван дер Сара издали, и раз за разом эти удары становились все опаснее.

Однако в тот момент, когда показалось, что манкунианцы вот-вот «поплывут», они взяли и забили. Валенсия вновь наказал Коула на правом крыле атаки и прострелил на линию вратарской, где новичок Чичарито в падении замкнул носом передачу Антонио. Гол носом, как известно, ничуть не хуже любого другого гола, поэтому счет превратился в 0:2. Об этом, правда, по причине своей неполной работоспособности не могло сообщить табло на «Уэмбли», до конца встречи являвшее миру счет 0:0.

«Челси» не был бы «Челси», если бы выбросил на этом белый флаг. Старриджу было явно все равно, с каким счетом выигрывает соперник, и он продолжал рвать и метать. Одну из его акций прервал Ван дер Сар, ликвидировавший выход Данни один на один, но уже через минуту и голландец оказался бессилен. Старридж пальнул со средней дистанции, Эдвин потащил, однако на подборе оказался Калу – 1:2.

До конца встречи оставалось около шести-семи минут, и «Челси» пошел на «Манчестер» в последний и решительный. В этот момент на поле уже не было Эшли Коула, которого Анчелотти запоздало заменил на Жиркова, и Юрий едва не соорудил гол, ловко открывшись под пас Малуда и заметив свободного Дрогба в убойной позиции. Тем не менее, прострел россиянина в отчаянном подкате нейтрализовал Неманья Видич – и это был последний шанс номинальных хозяев спасти матч. Уже через две минуты Нани с Бербатовым сотворили мини-шедевр: португалец блестящим скрытым пасом вывел болгарина к воротам Илариу, и Димитар первым же касанием с линии штрафной закинул сменщику Чеха изумительный парашют.

Этот гол подвел красивый итог в общем-то красивому матчу, который ни разу не был похож на товарищеский. Делать глубокие выводы о дальних перспективах команд еще явно рано, однако общекомандная скорость и взаимозаменяемость боевых единиц «МЮ» с одной стороны, и бойцовский характер с прекрасной «физикой» «Челси» - с другой, были видны невооруженным глазом. Это, согласитесь, уже немало, а пока – будем ждать начала чемпионата.
Категория: Футбол | Просмотров: 1976 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0