Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Вот так квалифаи!
15:59
Вот так квалифаи!
Что-то небывалое произошло в последнем раунде квалификации на турнир «Чайна Оупен». Выбыли из борьбы сразу 9 сеяных из 16-ти, причём, троим игрокам удалось завоевать путёвку в Пекин несмотря на то, что начинали они отбор с самого первого раунда квалификации.

Обычно даже выход в финальную часть одного игрока из первого раунда считался чуть ли не сенсацией, а тут такое удалось троим. Всё бы было совсем хорошо, если бы сквозь сито квалификации пробились молодые игроки и мы бы стали говорить о натиске молодёжи. Но возраст девяти успешных квалифаев колеблется в диапазоне от 32-х до 44-х лет.

В первой сессии четвёртого раунда свои матчи проиграли 4 сеяных игрока из восьми. Стив Дэйвис уступил 38-летнему Майку Данну - 3:5. Рикки Уолден ничего не смог противопоставить 38-летнему Роду Лоулеру, который невесть когда выходил в финальную часть какого-либо турнира - 2:5. Майкл Холт проиграл 33-летнему Роберту Милкинсу, но тут и Милкинс - довольно известный игрок, который не так давно выходил в финальную стадию, да и серию в 132 очка он сделал. Проиграл и Лян Веньбо, которому теперь не суждено поехать на китайский турнир. Он пропустил в Пекин Эндрю Хиггинсона. Этот 32-летний игрок весьма опасен, что он доказал недавно на Уэлш Оупен. Он сумел втянуть Ляна в неудобную для китайца игру. На первые 4 фрейма ушло без четырёх минут два часа (29 минут на фрейм). Это сбило Веньбо с атакующей игры, а Эндрю со счёта 2:2 выиграл три фрейма и был таков.

В споре экс-чемпионов мира Грэм Дотт вновь обыграл Кена Доэрти На прошлом турнире счёт был 5:3, а тут - 5:2). Барри Хокинс уверенно переиграл Алана МакМануса - 5:1. Такой же счёт у Джадда Трампа, проведшего великолепный матч с Томом Форда. На серию Форда в 101 очко Трамп ответил двумя сенчури - 100 и 114 очков, к которым добавил два «полтинничка» - 65 и 77. Наконец, Джерард Грин выиграл у Майкла Джаджа - 5:2.

А вот то, что произошло в вечерней сессии, заставило изрядно поволноваться. Хроника событий такова. В семи матчах из восьми первые фреймы выиграли квалифаи. Из сеяных выиграл только Стивен Ли и то в чёрном шаре. К перерыву в четырёх матчах сеяные проигрывали со счётом 1:3, а в четырёх других счёт был равным - 2:2. И тут началось! Один за другим вылетели пять (!) сеяных игроков. После такого хода событий уже приходилось сочувствовать игрокам с более высоким рейтингом. К счастью для них, три оставшихся матча сеяные выиграли.

Теперь подробнее. Самой громкой сенсацией стало поражение Мэттью Стивенса от 33-летнего экс-чемпиона Европы бельгийца Бьорна Ханивера - 2:5. С таким же счётом Стюарт Бинэм проиграл 37-летнему Марку Дэйвису, а Стивен Ли - 44-летнему мальтийцу Тони Дрэго, который на втором турнире подряд выходит в финальную стадию, начиная турнир с первого раунда. Ещё увереннее выиграл другой ветеран - 40-летний Джэймс Уоттана. Он оставил не у дел Джо Свэйла - 5:1. Столь же уверенно Рори МакЛауд прошёл Дэйва Харольда.

Фергал О'Брайен проигрывал Сэму Бэйрду 1:2, но сумел охладить пыл молодого соперника, который и выходу в четвёртый раунд рад несказанно - 5:2. Не без труда обыграли своих соперников Джэйми Коуп и Найджел Бонд. Первый выиграл у Джэйми Бёрнетта, а второй - у Эдриана Ганнелла. Счёт одинаковый - 5:3. У Бонда с Ганнеллом первые 4 фрейма продолжались 2 часа и 9 минут, а потом всё как-то оживилось.

Вот такими - весьма неожиданными - оказались итоги квалификации на предпоследний турнир сезона. Остаётся только гадать, какой ожесточённой будет битва за путёвки на чемпионат мира.

В предстоящий уик-энд в Китае пройдёт матч до 13-ти побед между семикратным чемпионом мира Стивеном Хендри и местным кумиром Дином Джуньху. А с понедельника по четверг пройдут очередные два этапа Лиги чемпионов

Категория: Снукер | Просмотров: 755 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0