Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Март » 1 » Восьмикратные
07:35
Восьмикратные
В финальном матче олимпийского турнира в Ванкувере команда Канады одолела хоккеистов из США и выиграла восьмое олимпийское золото в своей истории, обойдя по этому показателю легендарную сборную СССР.

Не будем сейчас говорить о том, как и почему мы оказались лишь гостями на этом празднике, а просто отдадим дань уважения участникам решающего противостояния на этой Олимпиаде - финал выдался что надо! Преимущество североамериканской школы на Играх в Ванкувере было неоспоримо, и эти команды по праву разыграли между собой золото. Да как разыграли, на их борьбу было любо-дорого смотреть: высокие скорости, постоянная борьба на каждом сантиметре ледовой площадки, многочисленные броски и героические сэйвы вратарей.

В этом финале было все: и лидирование в счете фаворитов матча, поддерживаемых тысячами фанатов, и спасительная концовка американцев, когда хозяева уже было собрались примерять золотые медали, и громкое финальное слово молодого гения, идола нынешней команды «Кленового листа» в овертайме. Однако давайте обо всем по порядку.

Дополнительной интриги финальному поединку, если таковая вообще нужна, добавляло то, что хоккеисты США обыграли канадцев на групповом этапе, поэтому подопечные Майка Бэбкока вышли на лед рвать и метать с еще большим остервенением. Американцы это прекрасно понимали и были готовы к такому поведению соперника, и даже за несколько часов до матча делились рецептами успеха в противостоянии канадской дружине. В частности, Райан Кеслер говорил, что Россия и Словакия поплатились за то, что на старте своих игр чересчур увлеклись обороной. И, по его мнению, его команда должна встречать соперника вдали от собственных ворот и как можно чаще угрожать воротам чужим. Этот план игроки США выполнили на все сто процентов.

Не дрогнув перед натиском хозяев, американцы отвечали сопернику атакой на атаку, броском на бросок, не уступали в силовых приемах, не давая себя в обиду и не забывая проверить на прочность канадцев. Однако уверенная игра на старте все же не принесла успеха подопечным Рона Уилсона. В середине периода звездно-полосатые грубо ошиблись на своем пятачке, Ричардс воспользовался моментом и бросил по воротам – Миллер отразил шайбу, но Тэйвз оказался первым на подборе и добил снаряд в сетку. Американцы попробовали в оставшееся время восстановить равенство в счете, но все их попытки разбивались о надежную игру обороны канадцев и умелые действия вратаря Люонго.

В начале второго периода хоккеисты США продолжили свою кампанию по штурму ворот «Кленовых листьев», имели шанс в большинстве, но вместо того, чтобы восстановить статус-кво, пропустили вторую шайбу. Менее чем через минуту после появления пятого игрока на льду хозяевам соревнований удалась быстрая контратака, в которой Перри отметился точным броском. Учитывая то, что при практически равной борьбе канадцы смотрелись предпочтительнее и лучше реализовали свои моменты, счет 2:0 в пользу родоначальников хоккея начинал с течением времени убивать интригу.

Прекрасно понимая, что забросить две шайбы в третьем периоде будет очень сложно, практически нереально, американцы резонно взвинтили скорости и пошли в атаку. Практически сразу после пропущенного гола звездно-полосатые заработали 2 минуты большинства, реализовать их не сумели, но спустя пару минут добились-таки своего. Люонго под градом атак соперника не выдержал и не сумел выручить свою команду: Кеслер грамотно подправил шайбу на пятачке после наброса Кейна - 2:1. Под самый конец периода у канадцев был выход один в ноль, но в решающий момент не выдержал инвентарь, клюшка разлетелась в щепки, и броска по воротам Миллера не последовало.

В начале третьей двадцатиминутки хозяева вышли предельно заряженными и играли словно матч только начался. Тотально прессингуя американцев по всей площадке, они обстреливали Миллера из любых удобных положений, не давая вратарю США выйти из стойки. Ближе к середине их напор ослаб, и подопечные Рона Уилсона предприняли решающий штурм, но работы у стража ворот звездно-полосатых от этого не убавилось. Раскрываясь, американцы давали соперникам возможность для быстрых контратак, которые могли не раз поставить все точки над i, но вдохновенная игра Миллера рубила все попытки канадцев на корню.

Продолжив атаковать и заменив вратаря на шестого игрока в самой концовке, американцы сумели дожать соперников за 25 секунд до финальной сирены. Паризе оказался расторопнее всех на пятачке после броска Лангенбрюннера и погрузил «Канада Хокки Плейс» в тишину, которую нарушали лишь болельщики из США - 2:2.

Однако в овертайме свое финальное звонкое слово сказал молчавший в четвертьфинальном и полуфинальном матчах Кросби! Поборовшись у борта, он оставил шайбу Игинле, который вырвался из-под опеки Сутера и отдал передачу Сидни на пятачок, остальное для молодого дарования Канады осталось делом техники – 3:2. Это золото стало восьмым для сборной «Кленового листа» и по этому показателю они обошли легендарную команду СССР и ее правопреемницу российскую дружину. В тоже время американцы стали восьмикратными серебряными призерами Олимпиад, что тоже стало своего рода рекордом, но уже другой пробы.

Что же касается общекомандного зачета, то и здесь Канада впереди планеты всей: благодаря победе хоккеистов эта страна набрала 14 золотых наград, что стало рекордным достижением за всю историю проведения Игр – до этого по 13 медалей высшей пробы завоевывали лишь СССР в 1976 году в Инсбруке и Норвегия в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Однако на этом рекорды Олимпиады в Ванкувере не закончились: команда США, выиграв в общем зачете 37 медалей, побила предыдущее достижение Германии, у которой в том же Солт-Лейк-Сити в активе значилось 36 наград различного достоинства.

Категория: Ванкувер-2010 | Просмотров: 684 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0