Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Июнь » 6 » Темная лошадка
02:12
Темная лошадка
Итальянка Франческа Скьявоне впервые в карьере выиграла титул на турнире «Большого шлема», обыграв в финале «Ролан Гаррос» австралийку Саманту Стосур

Фаворитом этого финала была Стосур, которая и в рейтинге стоит выше (7-е место против 17-го у соперницы), да и на грунте она выступала лучше – в этом сезоне Сэм уже отметилась победой на соревнованиях в Чарльстоне. К тому же австралийка по ходу турнира сумела выбить сразу трех маститых теннисисток - Жюстин Энен, Серену Уильямс и Елену Янкович. Путь Скьявоне к финалу не был выложен из побед над звездами WTA-тура первой величины, но успех в матчах с Марией Кириленко и Каролин Возняцки внушает уважение. Относительно легким для итальянки получился полуфинал, в котором она провела лишь один сет против Елены Дементьевой, прекратившей борьбу из-за травмы ноги. Еще одним плюсом Стосур было и то, что на грунте Скьявоне у своей соперницы не выигрывала ни разу.

Соперницы не испытывали стартового мандража, несмотря на то, что этот финал был первым в карьере обеих теннисисток. Стосур уверенно начала встречу и достаточно легко набирала очки на своей подаче, в то время как итальянке геймы давались с гораздо большим трудом, но ближе к концу первого сета стало ясно, что судьбу партии решит один брейк. И первым его сделала Франческа при счете 4:4. Скьявоне активнее действовала у сетки и регулярно выигрывала мячи после входа в корт. Саманта же уповала на сильную первую подачу и игру на задней линии, но в девятом гейме оба элемента подвели австралийку. За весь гейм Стосур ни разу не подала первым мячом, а в решающий момент при счете 30-40 допустила двойную ошибку, позволив сопернице выйти вперед. Скьявоне таким подарком воспользовалась, доведя сет до победы со счетом 6:4.

Во второй партии Стосур воспряла и достаточно быстро повела - 4:1, однако итальянка на удивление легко отыграла гандикап в три гейма. В этой встрече Франческа классно играла не только на приеме, но и на своей подаче, исполнив пять эйсов, причем до этого матча она за весь турнир совершила лишь 9 подач навылет. Итальянка старалась выманить соперницу к сетке и частенько играла австралийке под бэкхенд, провоцируя ошибки, которых у Стосур за весь поединок набралось три десятка, сама Скьявоне ограничилась 20-ю при 33 активно выигранных мячах. Австралийка сумела перевести вторую партию в теннисный овертайм, но организовать достойного сопротивления так и не смогла, проиграв тай-брейк со счетом 2-7, а Скьявоне радостно подняла над головой свой первый в карьере кубок за победу на турнире «Большого шлема».

Успех на «Ролан Гаррос», помимо ощутимого рывка в рейтинге WTA (с 17-го места Франческа переместилась на шестое), принес итальянке приличную сумму призовых – за победу в Париже она получила 1 миллион 120 тысяч евро.
Категория: Теннис | Просмотров: 547 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0