Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Апрель » 1 » Реанимация
08:58
Реанимация
Лондонский «Арсенал» с трудом ушел от поражения в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов против каталонской «Барселоны»

Наблюдая за лондонскими разборками «Арсенала» и «Барселоны», на протяжении всего матча я не мог избавиться от странного чувства дежавю. Ведь не далее как во вторник нечто подобное на «Альянц-Арене» разыграли «Бавария» с «МЮ». Та же наглость гостей, абсолютно не свойственная хозяевам робость, масса моментов, уход от разгрома, перелом, проявление несгибаемого характера и невероятное спасение – все эти ингредиенты мюнхенского блюда присутствовали и на отчетном футбольном пикнике, разве что немного приправленные крепким испанским Хересом.

«Блауграну» было не узнать… Словно изголодавшаяся, хищная и грациозная пантера «Барса» бросилась на соперника, будто на загнанную в угол добычу. Казалось, сине-гранатовые уже в первой половине стартового тайма растерзают «канониров» на мелкие кусочки, оставив немного закуски под каталонский аперитив через неделю на «Камп Ноу». Едва Массимо Бузакка запустил секундомер, Ибрагимович и Педро на двоих организовали опасную атаку, прервать которую в последний момент сумел Вермален. «Арсенал» отбивался изо всех сил, но под натиском рычащего хищника все глубже зарывался в землю.

Месси, Педро, Пике, Ибрагимович, Хави с каждой минутой все глубже вонзали свои когти в беззащитную оборону соперника, и лишь самоотверженная игра Альмунии не давала «пушкарям» окончательно развалится и с позором покинуть родной «Эмирейтс». Мануэль отражал все, что летело в его ворота, демонстрируя чудеса реакции и вратарского мастерства.

Прийти в себя хозяева смогли лишь к экватору первой половины встречи. Усилиями Аршавина и Фабрегаса лондонцы провели первую атаку, а спустя считанные минуты Насри, вопреки течению матча, мог вывести свою команду вперед – мяч прошел в считанных сантиметрах от дальнего угла ворот после прицельного выстрела Самира. Этот укол будто взбодрил «канониров». От слабого «кошачьего» царапанья не осталось и следа, традиционно мощный и крайне опасный «Арсенал» обретал себя. Наладилась комбинационная игра, появился контроль мяча, но не успели парни Арсена Венгера оправиться от стартового шока, как получили очередной удар по больному месту. Аршавин покинул поле из-за травмы, уступив место Эбуэ…

Под занавес 45-минутки компанию «маленькому царю» составил Галлас, вынудив своего наставника произвести еще одну замену; подвел итог бедам «пушкарей» Ибрагимович. На первой минуте второго тайма Златан воспользовался ошибкой Альмунии, увлекшегося прогулкой по собственной штрафной, отправив мяч за шиворот голкиперу (1:0). Только-только начавший дышать полной грудью «Арсенал» получил болезненный удар под дых, оправиться от которого смог только в концовке встречи.

Почти сразу после результативной атаки гостей, отличный шанс восстановить равновесие в матче получил Бендтнер. Никлас откликнулся на фланговую передачу Клиши, однако с нескольких метров угодил точно в Вальдеса. Лондонцы снова начали различать звуки и запахи, почувствовали оглушительную поддержку трибун, ощутили прежние удары кровотока в венах, но вместо обретения жизни вновь испытали разочарование. Злой гений хозяев в этой встрече Ибра расстрелял ближнюю «девятку» ворот «канониров» после фантастической передачи Хави (2:0).

И все же они пришли в себя. Венгеровская реанимация сделала свое дело. Наставник «Арсенала» не побоялся рискнуть, использовав последнюю замену на 67-й минуте, и оказался прав. Появившийся вместо Санья Уолкотт едва ли не первым касанием сократил отставание своей команды (2:1). Гол Тео воодушевил хозяев. «Канониры» ринулись вперед, прижав некогда грозную и рыкающую «Барселону» к воротам. Теперь «блауграна» оказалась на лопатках, отчаянно сопротивляясь разъяренному сопернику.

Защитный барьер гостей пал, когда занавес этого спектакля начал опускаться. Бузакка назначил пенальти, удалив попутно Карлеса Пуйоля. К точке подошел Сеск и уверенно переиграл Вальдеса (2:2). Капитан лондонцев доигрывал матч с травмой, но прекрасно понимая важность ситуации, остался на поле. Фабрегас совершенно точно пропустит, возможно, свой главный матч в карьере – через неделю на «Камп Ноу». Испанец давно мечтал выйти на некогда родную арену, но перебор желтых карточек поставил на этой затее жирный крест. К слову, к ответной встрече не досчитается нескольких игроков и «Барселона». По той же причине, что и Сеск поединок пропустит Пике, а судьба Пуйоля не требует особых разъяснений.

Несмотря на серьезные потери, именно каталонцы выглядят фаворитами в следующей битве. На примере Иньесты они уже доказали, что способны найти замену любому игроку в своем коллективе, а вот «канонирам» еще только предстоит пройти через такие испытания и от того насколько успешно они справятся с ними будет зависеть их дальнейшее пребывание в Лиге чемпионов.
Категория: Футбол | Просмотров: 520 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0