Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Январь » 26 » Превозмогая боль
16:52
Превозмогая боль
Испанец Рафаэль Надаль не сумел пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Во вторник действующий чемпион турнира уступил британцу Энди Маррею.

Десятая – юбилейная – битва Маррея и Надаля обещала стать самой непредсказуемой за всю историю их очного противостояния. Четвертьфинал испанца и британца рисковал превратиться в откровенный фарс со скучнейшим сюжетом, но при этом имел и все шансы войти в историю как одна из захватывающих теннисных битв новой эпохи. Издержки оборонительной манеры игры соперников, столкнувшихся лбами на одной тропке, в одночасье могли стать главными ингредиентами теннисного блюда.

Накануне матча Надаль отметил, что залог его победы зиждется на плотной, мощной и агрессивной игре на задней линии. Америку испанец не открыл, указав на свои традиционно сильные стороны, однако выполнить задуманное для Рафы оказалось не так просто, как могло показаться. Экс-первая ракетка мира за те 2 с половиной часа, что участники провели на корте, не сумел навязать сопернику свой теннис ни в одном игровом отрезке. Испанец неожиданно лишился ставшего его визитной карточкой умения ходить по лезвию ножа, не спотыкаясь.

Два предыдущих 4-сетовых поединка отняли у Надаля массу сил - отсутствие свежести сказывалось едва ли не в каждом розыгрыше. Олимпийский чемпион заметно сбавил в скорости полета мяча, а, следовательно, и глубине своих атак, что тут же вылилось в несвойственное ему огромное количество невынужденных ошибок (26). Поиск нужного баланса заставлял Рафаэля регулярно посылать мячи за заднюю линию или, напротив, выкладывать их на хавкорт, откуда Маррей чаще всего пробивал навылет.

И все же при всех недостатках главная причина поражения второго сеяного – предсказуемость. Надаль, погрязший в нескончаемой тьме оборонительного тенниса, утратил способность действовать нестандартно. Именно по этой причине, подкрепленной усталостью, испанец и не нашел сил на очередной феноменальный «камбэк». Отдельные удары, вырывающиеся из прошлого, поколебать уверенность Маррея не могли. Энди не раз в этой встрече оказывался на краю пропасти, давая сопернику возможность сделать брейк, однако мощная подача (13 эйсов) вкупе с разнообразной игрой на всех фронтах уже в следующих геймах позволяла британцу восстанавливать равновесие.

Выиграв первый сет (6:3), Энди принялся штурмовать вторую вершину на пути к полуфиналу, но в середине партии серьезно забуксовал, отдав Надалю свою подачу. В своем лучшем состоянии испанец такое преимущество непременно бы довел до нужного результата, однако в этот вечер теннисист на противоположной стороне корта объективно выглядел сильнее. Маррей в очередной раз оформил обратный брейк в следующем же гейме, после чего на тай-брейке сделал счет в матче 2:0.

Переполненный стадион продолжал верить в знаменитое возрождение испанца из пепла. Надаль сражался до конца и до последнего верил в успех, несмотря на то, что руки и ноги отказывались его слушаться. В начале третьего сета вторая ракетка мира почувствовал боль в правом колене, взяв медицинский тайм-аут. Зрители замерли в ожидании, полные сочувствия и сострадания к этому бойцу до мозга костей. И он вышел еще на два гейма… Но только для того, чтобы попрощаться. Рафа сложил с себя полномочия чемпиона AusOpen, уступив дорогу в полуфинал более сильному на данный момент сопернику.

За путевку в финал Маррей поспорит с хорватом Марином Чиличем, который в напряженном поединке одолел американца Энди Роддика - 7:6 (7:4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:3.

Категория: Теннис | Просмотров: 760 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0