Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Март » 31 » Подъем с глубины
09:09
Подъем с глубины
В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» на «Алльянц Арене» одержала волевую победу над «Манчестер Юнайтед»

«А станем ли мы свидетелями чеканки очередного нерукотворного футбольного памятника, во многом будет зависеть от дружины Луи ван Галя. Иначе же нас ждет повторение «миланского» погрома…» Признаюсь, когда писал эти строки, анализируя возможные расклады на четвертьфинальную серию между «Баварией» и «МЮ», всеми силами старался заставить себя поверить в то, что вышло тогда из-под собственного пера. Убеждал себя, рисовал сценарий с возможными футбольными художествами мюнхенцев, но едва в душе загоралась надежда на искрометный футбол – ощущение серьезного превосходства «дьяволов» развенчивало все мечты, настраивая на повторение «миланского» побоища.

Вариант отчаянного сопротивления «голливудских звезд» монолитному манчестерскому авианосцу рассматривался как нечто неправдоподобное, туманное и если хотите ирреальное. Отдавая дань славному имени немецкого клуба, лишь в закоулках своего сознания мы разыгрывали возможный триллер с первой скрипкой баварцев. То была лишь рябь на поверхности глубокого озера, которая ни коим образом не касалась нижних и более мощных слоев в толще воды. И все же, как показывает практика, порой даже слабая волна, вызванная незаметной капелью, способна превратиться в уничтожающие цунами.

«Манчестер Юнайтед» действовал в излюбленной для себя - гостевой - манере. На рожон парни Фергюсона не лезли, всячески карауля осечки соперников, дабы мгновенно разогнуть свою контратакующую пружину. Сэр Алекс, по сути, не внес никакие коррективы в тактический рисунок своего коллектива и продолжил гнуть линию, выбранную еще в серии с «Миланом». Вряд ли шотландец не учел тот факт, что в кресле наставника «Баварии» далеко на «первоклассник» тренерской школы Леонардо, а маститый рулевой с огромным опытом, однако изменений в стратегию вносить все же не стал.

Гол Уэйна Руни уже на второй минуте, казалось, подчеркнул правильность решения Фергюсона. Манкунианцы «выписывали» такие кренделя на поле, что баварцам с огромным трудом удавалось уберечь свои ворота еще от нескольких оплеух. Нани, Скоулз, Кэррик и все тот же Руни могли еще в первом тайме ставить точку во всем противостоянии и, не заботясь об ответной встрече, готовиться к важнейшему поединку в Премьер-лиге против «Челси». «Красные дьяволы» действовали по ситуации, «взрывались», отходили назад, держали мяч, отдавали инициативу, лишь изредка предоставляя шанс соперникам для позиционных атак.

Во втором тайме хозяева должны были раскрыться, что собственно произошло с «россонерри» на предыдущей стадии, однако Ван Галь лишил возможности Фергюсона еще раз покуражиться над оппонентами. Голландец не только не стал усиливать атаку, но оставил без изменений оборонительную линию, несмотря на то, что Демичелис откровенно провалил первую 45-минктку. Луи продолжил верить в Мартина и тот отплатил наставнику сумасшедшей самоотдачей и безупречными действиями в дальнейшем. От позиционных ошибок и необязательных фолов не осталось и следа, аргентинец буквально расцвел под теплым дождем тренерского доверия.

Наладив игру в собственных тылах, «голливудские звезды» бросились в атаку. Алтынтоп и Олич неустанно бороздили владения ван дер Сара, но всякий раз Хамиту и Ивице не хватало единственного касания. Надежду на благоприятный исход встречи в партнеров вселил Рибери. Франк элегантно исполнил штрафной, направив мяч в узкую щель, «выбитую» Гомесом в манчестерской стенке. Снаряд срикошетил от ноги Скоулза и влетел в ближний угол ворот.

За несколько минут до финального свистка Видич мог принести своей команде успех, однако в этот вечер последнее слово осталось именно за хозяевами. Неманья угодил в перекладину, едва не сломав ее, после чего в компенсированное время Олич установил окончательный результат. Хорват воспользовался неразберихой в обороне «МЮ», обокрал Эвра и хладнокровно расстрелял ван дер Сара (2:1).

Вот так мечты становятся реальностью. Вот так сказки становятся былью. Еще ничего неясно в этом противостоянии – впереди битва на «Олд Траффорд», но этот успех «Баварии» в очередной раз доказал, что в футболе возможно абсолютно все. «Юнайтед» не смог повторить успех «Норвича» сезона-1993/1994, а с учетом травмы Руни серьезно рискует пропустить полуфинал престижнейшего клубного турнира Старого света.
Категория: Футбол | Просмотров: 578 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0