Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Нормально, Робин! Отлично, Хуан Мартин!
09:14
Нормально, Робин! Отлично, Хуан Мартин!
После сенсационной победы Давыденко над Федерером, на центральном корте O2 Арены во втором полуфинале развернулась битва гигантов между Робином Содерлингом и Хуаном Мартином Дель Потро. Оба теннисиста обладают внушительными антропометрическими данными (швед – 193 см роста, а аргентинец – 198 см), активно используют мощную подачу и любят хорошенько приложиться с форхенда в розыгрыше.

Как это часто бывает при столкновении двух стихий одной природы, серьезной борьбы в геймах не получалось. Не войдя в ритм еще на старте матча, Содерлинг допустил несколько ошибок подряд, предоставив тройной брейк-пойнт (!) Дель Потро, что по дальнейшему развитию игры можно было бы назвать аттракционом неслыханной щедрости. Однако Хуан Мартин полученной возможностью не воспользовался, а точнее ему не дал это сделать Робин, который включил подачу, наладил прицел и в итоге, отыграв все брейковые мячи, выиграл гейм. Затем шведский «Робот» засбоил всего лишь раз, предоставив аргентинцу еще один брейк-пойнт, но лишь подразнил им его, и в дальнейшем ошибок не допускал.

Дель Потро же от начала до конца партии, коим стал тай-брейк, подавал очень надежно и прошел все шесть геймов без срывов. А вот в заключительной части Хуан Мартин сразу же проиграл два своих мяча, позволив Робину уйти в серьезный отрыв, после чего уже не сумел совладать с волнением и уступил сет - 6:7 (1:7).

Во второй партии теннисисты долгое время без всяких хитростей штамповали эйсы и подачи за 200 км/ч, брали геймы и выжидали ошибки друг друга. Первый звоночек прозвучал у Содерлинга, когда в шестом гейме на его подаче Дель Потро заработал брейк-пойнт, но тогда Робин сумел его отыграть. Однако, не изменив своей тактике, швед затем потерпел поражение.

Привыкнув к постоянному обмену бронебойными ударами, Содерлинг сначала запоздало отреагировал на укороченный Хуана Мартина, позволив тому сравнять счет. Следом получил удар под дых, когда аргентинец принял его подачу навылет, а в следующем розыгрыше, не справившись с заданным темпом, допустил ошибку и отдал подачу. Как не старался Робин восстановить паритет в счете, Дель Потро своего уже не упустил (6:3).

В заключительной партии теннисисты выдали, пожалуй, самую привлекательную в плане зрелищности игру. Немного подустав, Робин и Хуан Мартин подавали уже не так сильно и, как следствие, больше времени проводили в розыгрышах. А в этом аспекте интереснее и изобретательнее смотрелся Дель Потро.

Обменявшись брейками в середине сета, теннисисты доиграли до тай-брейка. Впрочем, его могло и не быть: при счете 5:5 Содерлинг совершил две двойные ошибки, но все же до брейк-пойнтов дело не довел и свою подачу удержал. А Дель Потро к концу матча играл стабильно и выглядел свежее, что, в конечном счете, и сыграло свою важную роль в теннисной лотерее.

Проведя самый красивый и самый напряженный розыгрыш в матче (теннисисты произвели 24 удара), Хуан Мартин в самом начале сделал мини-брейк, после чего увеличил свое преимущество и повел со счетом 4:0. Затем, не допустив грубых ошибок, аргентинец спокойно довел поединок до победы (6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3) и впервые в своей карьере вышел в финал итоговых соревнований, в котором его уже ждал Николай Давыденко.

А Робину, неожиданно попавшему в число участников турнира в Лондоне, можно поставить высокую оценку за его выступления, которые стали для него дебютными. Шведский теннисист провел все встречи на высоком уровне и добился для себя большого результата. Однако сумеет ли он не опуститься ниже той планки, которую он установил в этом сезоне, покажет только время.

Категория: Теннис | Просмотров: 547 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0