Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Июнь » 25 » Низвержение чемпионов
23:06
Низвержение чемпионов
В матче за выход из группы в рамках квартета F Словакия обыграла действующего чемпиона мира Италию, оставив «Скуадру адзурру» за бортом плей-офф

Действующие чемпионы мира сложили оружие уже на групповом этапе, набрав всего два очка в трех матчах. До этого дня подобное в истории случалось лишь трижды: относительно недавно, в 2002 году, французы не сумели пробиться в плей-офф, в далеком 1966 году бразильцам не удалось выйти из группы, а в 1950 году все те же итальянцы не сумели добраться до стадии игры на выбывание.

Откровенно говоря, после матча словаков с новозеландцами и парагвайцами, особенно с южноамериканцами, в команду Владимира Вайсса не было никакой веры. Несмотря на все проблемы подопечных Марчело Липпи, отсутствие Буффона и Пирло в старте, мыслей о том, что итальянцы не возьмут ни одного очка во встрече со словаками, не было вовсе. Настолько четко и грамотно парагвайцы переиграли «бойцовых ребят», что, казалось, представителям Апеннин достаточно скопировать игру южноамериканцев, и на дело будет сделано. Однако Гамшик и компания в матче против «Скуадры адзурры» предстали совершенно иным коллективом – команда представляла собой единое целое, способное на большие свершения.

Что же касается итальянцев, класс которых был неоспоримо выше футболистов словацкой сборной, то у них не было сплоченного коллектива. Команда была похожа на игрушку с водой и блестками внутри: в состоянии покоя все эти маленькие блестящие частички лежат вместе, но стоит тряхануть хорошенько, как они тут же разлетаются по разным углам. Так и футболисты: по именам эта сборная должна выглядеть очень и очень серьезно, а на деле получился разношерстный коллектив, внутри которого люди не могут найти общий язык.

Выдав задорное начало, итальянцы как-то быстро сникли и позволили словакам быстро перехватить инициативу. Получив пару опасных атак, футболисты «Скуадры адзурры» не сумели предпринять что-либо для подавления активности соперника. Попробовав пойти вперед, действующие чемпионы мира встретили высокоэшелонированные ряды обороны соперника, которые некому было прошить тонкой передачей. При всех достоинствах Гаттузо и де Росси, разрушать у них получается лучше, чем созидать, а креативный полузащитник Монтоливо явно оказался не готов заменить Пирло на поприще плеймейкера. Тем не менее, итальянцы заработали немалое количество стандартов в первом тайме, но разыграть по уму хотя бы один из них подопечные Марчелло Липпи так и не смогли.

Словаки же, почувствовав уверенность в оборонительных линиях, все смелее и смелее стали ходить в атаку и в середине первой половины встречи открыли счет. Де Росси ошибся в передаче у своей штрафной, Куцка сыграл на перехвате и отдал пас на Виттека, которого защитники Италии оставили неприкрытым и не успели накрыть его точный удар в дальний угол – Маркетти, заметно нервничающий на посту номер один, не сумел дотянуться до мяча – 1:0.

Несмотря на довольно высокую активность словаков, этот гол все же вызвал удивление. Сложно было поверить в то, что итальянцы в таком важном матче будут испытывать судьбу и пропустят первыми. Обычно более статусная команда, пропустив от менее статусной, вдруг резко просыпается, повышает обороты и начинает играть агрессивнее. Признаться честно, подобного развития событий ожидал и я, но действующие чемпионы мира оказались абсолютно к этому не готовы. Словаки настолько монолитно и уверенно начинали обороняться уже в средней зоне, что Ян Муха до перерыва так практически ни разу и не вздрогнул. Самый опасный удар по его воротам нанес свой же игрок – Мартин Шкртел, сыграв на опережении, он выбил мяч в сантиметрах тридцати над перекладиной. Что же касается футболистов Вайсса, то они могли даже увеличить преимущество в счете: Куцка здорово пробил с ходу низом из-за пределов штрафной, и мяч едва-едва не залетел в ближний угол ворот Маркетти.

В перерыве Марчело Липпи сделал ожидаемую замену, усилив нападение Квальяреллой – на второй тайм не вышел Гаттузо, а также выпустил Маджо вместо Кришито, отправив при этом Дзамброту на левый край. Сразу хочется отметить, что манипуляции с крайними защитниками сборной Италии абсолютно ничего не принесла: Маджо не сыграл лучше Кришито, а Дзамброта не выглядел убедительнее на левом краю, нежели на правом.

Тем не менее, во втором тайме итальянцы заиграли по-новому. Футболисты с Апеннинского полуострова заметно добавили в агрессии и мощи, зажав соперников на чужой половине поля. Было видно, что Липпи хорошенько поговорил со своими подопечными, и те заиграли как нужно. В частности Яквинта стал настойчивее на острие, Ди Натале более мобильным, да и вся команда стала быстрее переходить в атаку и доводить ее более или менее до логического конца.

Давление итальянского пресса росло и с каждой новой «атмосферой» швы в обороне Словакии трещали все сильнее. Дремавший практически на всем протяжении первого тайма Муха заработал на полную. Сначала вратарь был вынужден постоянно бороться с соперниками при выходах, но к середине второго тайма ему пришлось продемонстрировать свою прыгучесть, чтобы отразить опасный удар Ди Натале. Итальянцы даже и не думали останавливаться, на 56-й минуте их ряды пополнил Пирло, который органично влился в ряды своих партнеров. И в какой-то момент подопечные Липпи практически добились своего: Муха неудачно сыграл в собственной штрафной, смахнув мяч на Квальяреллу, тот не секунды не медля пробил в створ, но на линии ворот встал Шкртел, уберегший свою команду от неминуемого гола.После этой неудачи атакующий пыл футболистов «Скуадры адзурры» поугас, подрастерялась концентрация в защитных порядках, и словаки получили возможность проводить острые как нож контратаки. Одна из таких вылазок закончилась назначением углового, который породил еще один корнер, и после розыгрыша второго стандарта подряд подопечные Владимира Вайсса удвоили преимущество. Кьеллини выиграл воздух в своей штрафной, выбив мяч прямо на Гамшика, а Марек, не тратя времени на обработку, с ходу прострелил на Виттека, который мгновенно оторвался от Джорджо и поразил ближний угол – 2:0.

Второй мяч стал настоящим шоком для итальянцев, но к их чести, они не бросили играть, а адекватно восприняли сложности, быстро сократив отставание. Все время от пропущенного до забитого мяча действующие чемпионы мира задавливали соперника. В итоге сборной Италии хватило 8 минут, чтобы отквитать один гол. Быстрая стенка с партнером вывела Квальяреллу один на один, Фабио пробить Муху не сумел, но Ди Натале подкараулил отскок и добил мяч в пустые ворота – 2:1.

Прошло всего четыре минуты, и итальянцы забили второй гол, Квальярелла оказался расторопнее всех в чужой вратарской, но лайнсмен справедливо отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у Фабио. Команде Липпи отчаянно нужна была ничья, для того, чтобы пробиться в плей-офф, но практически «за углом» их поджидал новый удар. Выход Копунека, который мог осуществиться еще в первом тайме, когда повреждение получил Штрба, произошел на 87-й минуте, а на 89-й Камил вновь довел преимущество своей команды до двух мячей. Удачно открывшись в штрафной во время выброса мяча из аута, игрок «Спартака» из Трнавы удачно перекинул мяч через кинувшегося в ноги Маркетти – 3:1. Это был в финал, два мяча итальянцам отыграть было практически невозможно.

Однако «голубая эскадра» попыталась разбить этот тезис в пух и прах и была близка к этому: уже в компенсированное время Квальярелла красивейшим ударом за шиворот Мухе вновь сократил отставание – 3:2, а на шестой добавленной минуте Пепе упустил шанс сравнять счет, пробив рядом со штангой.

Чемпионы мира 2006 года покидают турнир уже на групповой стадии, повторив «подвиг» финалистов того чемпионата – игроков сборной Франции, записав этот уникальный случай в историю. Еще ни разу чемпион и финалист предыдущего мундиаля не оставались вместе за бортом плей-офф.

Что же касается словаков, которые заняли второе место в группе, то, если не произойдет сюрприза, они встретятся с голландцами. Шансов на то чтобы пройти далеко по турнирной лестнице у них, конечно же, немного, но если команда Владимира Вайсса также вдохновенно проведет встречу 1/8 финала, то кто знает, быть может, словацкие футболисты преподнесут еще один сюрприз.
Категория: Футбол | Просмотров: 913 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0