Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Мерсисайдские дебри
23:05
Мерсисайдские дебри
В матче 25-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» переиграл соседей из «Эвертона».

Мерсисайдское дерби получилось в лучших традициях этого грандиозного противостояния, взявшее начало почти 116 лет назад и насчитывающее 212 матчей. Жаркое эмоциональное пламя битвы уже в дебюте, как всегда бывает на «Энфилде» разожгли болельщики «красных», затянув со стартовым свистком You’ll never walk alone.

«Ты никогда не будешь один», - проносилось по берегу реки Мерси и гонимые вдохновенным гимном Джеррард и компания принялись за дело с места в карьер. Именно капитан положил начало серии опасных выпадов «Ливерпуля», опасно исполнив стандарт уже на второй минуте. Впоследствии неплохие возможности для взятия ворот имели Давид Н’Гог и Дирк Кюйт, однако усилиями Стива Пиенаара и Лейтона Бейнса «ирискам» удалось отстоять свои владения. Хозяева уверенно вели игру, о чем свидетельствовала статистика владения мячом (66 % против 34% – в пользу «Ливерпуля») и только к экватору стартовой половины встречи «Эвертон» отметился неплохим моментом.

Безупречно выглядевший в начале поединка Сотирис Кирьякос серьезно ошибся у собственной штрафной, выкатив мяч на ногу Лэндону Доновану. Исправить ситуацию вызвался Кюйт, который тут же недозволенным приемом остановил американца. «Горчичник» голландца Бейнс подкрепил хорошим ударом в «девятку», но добиться большего гостям не позволил Рейна, переведший мяч на угловой.

К перерыву острота у ворот соперников почти исчезла, однако нерв принципиальной игры продолжал натягиваться, грозя вот-вот порваться и превратить встречу в настоящее побоище. Главный арбитр Мартин Аткинсон пропустил момент, когда плотная борьба на каждом участке поля превратилась в охоту за конечностями друг друга и едва за это не поплатился. Если фол Феллаини против Кюйта не тянул на серьезное нарушение, то за опаснейший подкат прямой ногой Пиенарра в голеностоп Хавьеру Маскерано южноафриканца нужно было немедленно гнать с поля. Щиток аргентинского хавбека разлетелся в щепки и только благодаря этой искусственной защите в лазарете «Ливерпуля» не стало одним пациентом больше.

Выписав Пиенаару всего лишь желтую карточку, Аткинсон вынужден был все же спустя несколько минут прибегнуть к удалению. Под горячую руку рефери, принявшегося разгребать мерсисайдские дебри, угодил Кирьякос. Его прием против Феллаини, безусловно, тянул на красную карточку, однако при этом, даже несмотря на то, что бельгиец не смог доиграть матч до конца, не шел ни в какое сравнение с поступком Пиенаара.

Оставшись в меньшинстве, «красные» и не думали отходить к собственным воротам. Под занавес стартовой 45-минутки Джеррард проверил на прочность каркас ворот Ховарда, а сразу после перерыва Кюйт могучим ударом головой забил победный мяч своей команды. Окруженный роем защитников, которыми заправлял голкипер «Эвертона», голландец сумел выйти победителем из этого неравного боя. Стиви Джи, словно рукой, навесил на Дирка, форвард устоял на месте и кивком перевел снаряд в сетку (1:0).

«Ириски» попытались организовать финальный штурм, но ничего стоящего создать так и не смогли - «Ливерпуль» атаковал и оборонялся всем коллективом. Этот успех позволил дружине Рафаэля Бенитеса придать Big Four традиционный надлежащий вид. «Красные» расположились на 4-й строчке следом за «МЮ», «Челси» и «Арсеналом».

Категория: Футбол | Просмотров: 607 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0