[09.12.2009][Футбол]
Манкунианская вулканология (2)
[29.12.2009][Зимние виды]
Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Март » 11 » Мадридский «Реал» не смог преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов
14:03
Мадридский «Реал» не смог преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов
Мадридский «Реал» в шестой раз подряд не смог преодолеть барьер 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив место в четвертьфинале французскому «Лиону».

Глядя на бесплодные попытки «Реала» пробиться хотя бы в четвертьфинал Лиги чемпионов, начинаешь невольно задумываться о проклятии. Видимо, кто-то очень нелюбящий «сливочных» наложил на один из лучших клубов мира порчу, которую мадридцы никак не могут снять. С 2004 года клуб из столицы Испании ни разу не проходил дальше 1/8 финала Лиги чемпионов. Не помогают ни перестановки на тренерском мостике, ни многомиллионные траты на трансферы.

«Лион», главенствовавший во Франции на стыке тысячелетий, в последние годы подрастерял былой лоск, а перед стартом этого сезона и вовсе лишился главной ударной силы, отпустив в «Реал» Карима Бензема, которому, кстати, стать в Мадриде своим так и не удалось. Француз осел в запасе, уступив место набравшему прекрасную форму Гонсало Игуаину. А вот в «Лионе» сменщик Бензема Лисандро Лопес стал любимцем болельщиков. Есть ли в этом закономерность? Может и есть, ведь судьба-злодейка не пускала Бензема в четвертьфинал в майке «Лиона» на протяжении трех сезонов подряд, а теперь не пустил и в качестве футболиста «Реала».

Хотя дело даже не в Бензема. Футбол вообще игра, которой не пристало подчиняться каким-то законам и тенденциям. Ведь выигрывал же Лигу Криштиану Роналду в майке «Манчестер Юнайтед»! Да и Рауль становился победителем сильнейшего турнира континента, будучи футболистом «бланкос».

Противостояние двух этих клубов в другое время могло бы украсить собой как минимум полуфинал Лиги чемпионов и даже немного жаль, что оно состоялось так рано. Но, как говорил в достопамятные времена один известный шотландец из клана Макклаудов: «Должен остаться только один».

«Лион» был едва ли не единственным соперником, который является для «сливочных» действительно неудобным с турнирной точки зрения. В последние годы их пути пересекались достаточно часто, чтобы выявить закономерность из набравшейся серии случайностей. «Лион» играет против «галактикос» не просто удачно, а сверхудачно! Французы до этих встреч не проигрывали «Реалу» пять матчей кряду! Даже в первой игре во Франции «Реал», имея много моментов у ворот Уго Льориса, покинул логово «Лиона» несолоно хлебавши.

Казалось, что уж в ответном-то матче «Реал» не подведет, ведь финал этого сезона должен состояться ни где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу».

Счет в противостоянии сравнялся уже на шестой минуте, когда Роналду воспользовался пассивностью Криса и протолкнул мяч в ворота. «Лион» весь первый тайм провел в состоянии грогги, что позволило соперникам создать целый ряд моментов. Один только Игуаин, забивающий по голу практически в каждой встрече чемпионата Испании, мог стать героем матча, но форвард загубил несколько выгоднейших шансов. Не помогли ему обрести крылья в этой игре даже партнеры, снабжавшие его передачами. Мяч после ударов Гонсало в ворота упорно не шел. Однажды Игуаин даже угодил в штангу. У французов в начале встречи не получалось решительно ничего. За весь первый тайм гости смогли похвастать лишь одним полумоментом у ворот скучающего Касильяса.

Однако в перерыве французы получили от тренера Клода Пюэля настоящий нагоняй, потому как во 2-м тайме игроки «Лиона» были решительно не похожи на себя образца первой половины. Их острые контратакующие выпады постоянно доставляли проблемы не самой сильной линии «Реала» - обороне. На 75-й минуте матча молодой босниец Миралем Пьянич забил ответный гол, ввергнув «Сантьяго Бернабеу» в состояние шока. Мадридцы бросились отыгрываться, но почувствовавший кураж Крис и его партнеры по обороне не давали гостям никаких шансов, в очередной раз доказав, что не даром защита «Лиона» славится своей непроходимостью, ведь до гола Роналду дружина Пюэля выдала «сухую» серию длинной в 600 минут. Массированные атаки «Реала» обнажили тылы хозяев, что позволило гостям создать еще несколько вернейших моментов для взятия ворот, но сначала Лисандро Лопес, а затем и Дельгадо не смогли воспользоваться выходами один на один. Атаки «Реала» же сводились к доставке мяча Роналду и падению в штрафной соперника. В итоге, ни то, ни другое успехов испанцам не принесло. Финальный свисток зафиксировал победу «Лиона» по итогам двух матчей со счетом 2:1, что позволило французскому клубу впервые за три года пробиться в число восьми сильнейших клубов Европы.

«Реал» же в который раз наступил на грабли 1/8 финала Лиги чемпионов, оставшись у разбитого корыта. И теперь болельщикам «сливочных» остается молить об одном: чтобы в финале турнира в Мадриде сыграл кто угодно, но только не «Барселона».
Категория: Футбол | Просмотров: 532 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0