Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Июнь » 18 » Красный цвет нынче в моде
22:19
Красный цвет нынче в моде
Гол Милана Йовановича принес сборной Сербии победу над командой Германии в матче группы D на чемпионате мира в ЮАР

Поражением от Ганы сербы поставили себя в патовое положение – им во чтобы то ни стало нужно было побеждать, а в соперниках у них значились немцы, разгромившие австралийцев (4:0). Взять три очка в матче с мощной Бундестим задача очень сложная, но сдаваться раньше времени было не в планах подопечных Радомира Антича.

Проанализировав прошедшую игру с африканцами и сделав выводы, «белые орлы» подошли к встрече с бундесманншафт предельно собранными. Начало матча команды провели довольно осторожно, но выжидать ошибки соперника никто не собирался – и сербы, и немцы предпочитали сами создавать угрозу у чужих ворот. Подольски уже в дебюте упустил шанс открыть счет, пробив с лета рядом со штангой – попади Лукас в створ, Стойкович бы не выручил.

Судить встречу европейских команд был назначен известный испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко, который с первых минут выбрал жесткую позицию по отношению к нарушителям – то и дело в его руках вспыхивали карточки желтого цвета. И так получилось, что меньше чем за 40 минут Мирослав Клозе умудрился схватить два «горчичника» и был вынужден покинуть поле.

На «реализацию большинства» у сербов ушла всего одна минута, буквально в следующей же атаке Красич в очередной раз ушел от Бадштубера по флангу и навесил на дальний край вратарской, Жигич выиграл борьбу у Лама и Мертезакера, сделав скидку Йовановичу, а Милан удачно пробил в створ.

Несмотря на два серьезных удара, немцы не дрогнули и остаток времени первого тайма провели в атаках. Под сильным прессом Бундестим сербы прижались к своим воротам и едва не пропустили – мяч после мощного удара Хедиры на себя приняла перекладина.

Во втором тайме футболисты сборной Германии, несмотря на численный перевес соперника, полностью владели инициативой и, уверенно контролируя мяч, не давали сербам даже подумать об атаке. В отсутствии Клозе первую скрипку в нападении немецкой команды играл Подольски, который постоянно создавал угрозу воротам Стойковича, но реализовать хотя бы один из множества своих голевых моментов Лукас так и не сумел.

Своего апогея немецкое давление достигло ближе к середине второго половины встречи. В течение нескольких минут Подольски имел три шанса отличиться. Сначала Лукас не использовал шикарный пас вразрез от Озила, неточно пробив в дальний угол, затем форвард «Кельна» не попал в створ после быстрой комбинации на левом краю штрафной, зарядив в сетку с внешней стороны. Кульминацией же фатального невезения форварда сборной Германии стал нереализованный пенальти, который на ровном месте привез Неманья Видич, зачем-то сыграв рукой в собственной штрафной. Лукас пробил низом в правый угол, но Стойкович угадал направление удара и отразил мяч.

Ошибка Подольски с точки серьезно деморализовала футболистов Бундестим – их атакующий порыв резко иссяк. Получив время на передышку, сербы вспомнили, что они играют в большинстве и пошли вперед. «Белые орлы» дважды сотрясли каркас ворот – сначала Йованович упустил возможность оформить дубль, попав штангу, а затем Жигич, выпрыгнув выше всех в чужой штрафной, немного неточно пробил головой – мяч скользнул по перекладине.

На 70-й минуте Йоахим Лев выпустил Какау и Марина вместо Мюллера и Озила, но эти замены ничего не изменили. Если кто и мог сравнять счет под конец матча, так это все тот же Подольски, но его удару из-за пределов штрафной в очередной раз не хватило точности.

Выдержав финальный штурм немцев, сербы добились очень важной победы, и теперь они сохраняют неплохие шансы на выход из группы. А вот сборная Германии, потерпев первое поражение на групповом этапе за 24 года, заметно усложнила себе жизнь.

Стоит отметить, что это уже не первый матч на турнире, в котором удаление одного из игроков коренным образом меняет ход игры. Конечно, уровень чемпионата мира предполагает строгое судейство, но есть такое ощущение, что порой арбитры перегибают палку.
Категория: Футбол | Просмотров: 618 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0