Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Январь » 27 » «Колыбель» Тсонга
19:19
«Колыбель» Тсонга
В последнем четвертьфинале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии француз Жо-Уилфрид Тсонга переиграл серба Новака Джоковича.

Французский маятник, раскачивающийся во всех поединках с участием Жо-Уилфрида Тсонга, продолжил свое равномерное тиканье и в четвертьфинале. Любопытно, что француз умудряется подминать под собственный – волнообразный – теннис соперников с такой легкостью, что порой диву даешься. Глядя на игру в исполнении 10-го сеяного и его оппонентов, нетрудно представить известный всем физикам маятник – «Колыбель Ньютона», в котором роль соударяющихся шаров выполняют теннисисты на противоположных сторонах корта. Стоит одному пойти в атаку, как тут же другой, отброшенный ударной вспышкой, отходит глубоко в оборону, но, накопив сил и сконцентрировавшись, с той же прытью рвется в бой и достигает идентичного результата.

Вновь, как и в поединках Тсонга с Томми Хаасом и Николасом Альмагро исход заключительного четвертьфинального противостояния зависел от наибольшего количества пиков активности, пройденных соперниками за время матча. Было понятно, что заветную путевку в четверку сильнейших теннисистов мира получит тот, кто чаще другого склонит на свою сторону инициативную чашу весов; тот, кто насобирает больше «соударений» (возвращаясь к ньютоновской колыбели).

Дебют стартовой партии Жо-Уилфрид откровенно провалил. Француз грешил многочисленными невынужденными ошибками (21) и совершенно оказался не готов к плотному и «глубокому» теннису Джоковича. Новак регулярно посылал мяч под заднюю линию и не гнушался выходами к сетке, где действовал почти идеально. Однако стоило французу по-настоящему включиться в матч, как от игрового и результативного преимущества серба не осталось и следа. Заведенный маятник Тсонга набирал скорость и, миновав точку наивысшей активности, выбил Ноле из выбранной колеи. Француз в критический момент выдал серию эйсов (7) и в основном за счет них сумел спасти, казалось, уже безнадежный сет со счета 2:5.

Закончив феноменальный «камбэк» на тай-брейке (10:8), Тсонга пустил на свое место уязвленного Джоковича. Третья ракетка турнира начал с чистого листа и спустя 4 гейма в очередной раз взял подачу соперника. Тем не менее, развить свой успех сербу снова не удалось. Жо-Уилфрид сделал обратный брейк, предложив Новаку сыграть «второй дубль» сцены под названием «лотерея в мини-сете». Выиграв первые три розыгрыша, серб четко обозначил свои претензии на успех в партии, которого в итоге и добился (7:5).

Разгром, учиненный Ноле сопернику в третьем сете (6:1) слабо вписывался в логику происходящего на корте, однако серб вышел вперед в матче и всерьез нацелился на оформление победы. Колебания «колыбели Тсонга» затухали с каждой минутой и, казалось, пресловутая сила трения, препятствующая вечному качанию подобных устройств, неожиданно включенная Джокером, заставит замереть французский маятник, но не тут-то было… Решающая атака в этой встрече осталось именно за Жо-Уилфридом. Пик максимальной концентрации Джоковича, сменился заключительным – мощным и непредсказуемым - выпадом француза. Он оставил за собой право последнего слова, которое сказал чуть слышно, но так, что он надолго запало в душу сербу. 6:3, 6:1 – в 4-м и 5-м сетах - 10-я ракетка мира обеспечил себе путевку в полуфинал.

За попадание в главный матч турнира французу предстоит сразиться с Роджером Федерером из Швейцарии, который сломил россиянина Николая Давыденко (2:6, 6:3, 6:0, 7:5). Интересно будет посмотреть, сколько еще сможет тикать французский маятник. Кто знает, возможно, Тсонга нарушит известные физические законы и в рамках конкретного турнира укачает в своей «колыбели» всех без исключения соперников, сделав ее колебания в теннисной истории незатухающими.
Категория: Теннис | Просмотров: 754 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0