Воскресенье, 28.04.2024, 13:31
Сайт самых свежих спортивных новостей

 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [342]
Хоккей [45]
Теннис [134]
Зимние виды [69]
Плавание [2]
Баскетбол [4]
Авто-мото [9]
Бокс [8]
Легкая атлетика [4]
Снукер [9]
Ванкувер-2010 [30]

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые популярные новости
[18.12.2010][Зимние виды]
Ферри выиграл спринт (0)
[08.12.2009][Футбол]
Adidas «JABULANI» – официальный мяч Чемпионата мира по футболу ФИФА 2010 (3)
[28.12.2009][Зимние виды]
Беседа с чемпионом: Александр Легков (10)
[01.08.2011][Футбол]
Результаты жеребьевки отбора на ЧМ-2014 (1)
[27.12.2009][Плавание]
Техника плавания и разворотов (3)
[01.01.2010][Футбол]
Дьяволы в Городе дьявола (3)
[28.11.2009]
Нужны журналисты и модераторы. (6)
[11.02.2010][Ванкувер-2010]
Кто зажжет огонь в Ванкувере? (4)
[09.12.2009][Футбол]
Манкунианская вулканология (2)
[29.12.2009][Зимние виды]
Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Февраль » 28 » Итоги Олимпиады: горные лыжи
20:32
Итоги Олимпиады: горные лыжи
Австрийский провал, американские горки, норвежский класс и немецкое будущее –sportnews.ucoz.net окидывает взглядом прошедшие на Играх-2010 горнолыжные соревнования.

Как и ожидалось, горнолыжный спорт от чудачеств канадского климата натерпелся больше остальных видов. Тепло и недостаток снега, дожди и туманы, переносы и недовольства – соревнования скоростных лыжников выдались крайне напряженными не только в плане спортивной борьбы. И в условиях невиданной нервотрепки, так или иначе сопровождающей Игры, на коне остался не самый отчаянный и талантливый, а выдержанный и хладнокровный. 

Взять хотя бы главное разочарование горнолыжной Олимпиады – мужскую сборную Австрии, лидирующую в общем зачете Кубка наций этого сезона. В стране, где среднестатистический мужчина с кружкой пива в руке предпочтет футбольной и любой иной трансляции горнолыжную, Белые Игры – отличный повод взять отпуск. Средоточие внимания австрийских болельщиков всегда расположено на заснеженных склонах – такие уж традиции; поэтому неудачи Марио Шайбера, Бенджамина Райха и Ко в двух первых дисциплинах – скоростном спуске и суперкомбинации – привели в бешенство СМИ и, как следствие, все альпийское государство. На Райха, Георга Штрайтбергера, Михаэля Вальххофера, Марселя Хиршера, Райнфрида Хербста и других надавили извне. И это в довесок к привычному гнету ожиданий соотечественников и повышенной ответственности. В итоге – ошибки, сходы, падения, лишь три четвертых места и ни одной ванкуверской медали! Не беря в расчет Игры-1936 в Гармише-Партенкирхене, где горнолыжники соревновались только в комбинации, впервые в истории австрийцы остались без драгметалла в мужском горнолыжном спорте на Олимпиаде. 

Но, оказывается, такой провал не стал стечением обстоятельств в Уистлер-Блэккомбе. По мнению известного советского горнолыжника, ныне комментатора канала Eurosport Владимира Андреева, альпийское горе можно было спрогнозировать: «У австрийцев все шло к провалу. Уже как года 2-3 идет общий спад в их результатах. При этом спад не резкий, а постепенный и не совсем заметный невооруженному глазу. И вот грянул гром». 

Впрочем, не только австрийцы покинули Олимпиаду с одними лишь наклейками на багаже. Французы, словенцы и немцы также не взяли наград, хотя небезосновательно на них рассчитывали. Более того, горные лыжи стали одним из тех редких видов, благодаря котоым не удалось разжиться олимпийскими медалями хозяевам канадцам. Так что на спусках и склонах Уистлера прерывались не только давние традиции, но и новые веяния. 

К слову о новом и свежем. Мужские соревнования горнолыжников превратились в ветеранскую разборку, в которую для молодежи был вход воспрещен. Вчерашним и сегодняшним юношам справиться с волнением и незнакомыми трассами оказалось не под силу, поэтому балом правили парни с грудью в медалях – норвежец Аксель Лунд Свиндаль, американец Боде Миллер, хорват Ивица Костелич и швейцарцы Дидье Дефаго, Карло Янка. На пятерых они взяли 10 из 15 разыгрывавшихся медалей в общем и 4 из 5 золотых наград в частности! 

Особо хорош был Свиндаль, который свое взял на классе. Занятно, что в нынешнем сезоне на склонах Кубка мира он особо не феерил – 27-летний норвежец ныне занимает 5-е место в общей зачете. Но, вдохнув перед Играми, он резко выдохнул по их ходу: золото в супергиганте, серебро в скоростном спуске и бронза в гигантском слаломе. Таким образом, у одной традиции – истинно норвежской – на прошедших Играх все-таки было продолжение, потому как великие Четиль Андре Омодт и Лассе Кьюс также умели копить силы перед важнейшими стартами. 

А уж чей сезон совсем не предполагал высоких олимпийских наград, так это Боде Миллера. Не самые убедительные выступления титулованного американца по ходу сезона (15-е место в общем зачете) вычеркивали Боде из списка фаворитов. Но, приехав на свою последнюю Олимпиаду, ради которой он помирился с руководством сборной и вернулся в команду, Миллер бросился в отчаянную борьбу за цель жизни, ведь только золота Игр не хватало в его коллекции. И зритель получил сказку, настоящую голливудскую спортивную сказку. В рамках суперкомбинации Боде стал лишь седьмым в спуске и третьим в слаломе, но этого хватило для долгожданной олимпийской победы, до которой 32-летний спортсмен добирался долгие годы. Ну а бронза в спуске и серебро в супергиганте дополнили картину самой успешной Олимпиады в карьере Миллера. Теперь ему можно облегченно вздохнуть. 

Что касается женских соревнований, то в них принимала участие другая яркая американская звезда – Линдси Вонн – и от нее ждали куда большего. Королеве горнолыжной красоты прочили чуть ли не все 5 золотых наград, и пусть эффектная блондинка отмахивается от этой цифры, в голове Вонн она все же осела. А уж после победы на старте Игр – в скоростном спуске – на Линдси навалилась лавина ожиданий. И спортсменка не справилась. 

Выиграв все тот же спуск в суперкомбинации, в слаломе Вонн шла неплохо, но за 100 метров до финиша рухнула на трассу. По ходу развития событий в стартовавшем через два дня супергиганте казалось, что звезда оправилась от шока. Но, безошибочно пройдя трассу, Линдси получила еще один удар – Андреа Фишбахер и Тина Мазе отправили ее с первого места на третье. Вонн расклеилась и допустила падение на гигантском слаломе, попутно сломав мизинец на руке. Показав ненужную отвагу и выйдя с травмой на завершавший программу горнолыжниц слалом, американка в итоге сошла в первой попытке. И вся эта насыщенная история вместилась в рамки выступлений одной женщины, создания, по сути, крайне непредсказуемого во всем, кроме одного – излишнее психологическое напряжение обязательно выбьет ее из колеи. 

А пока большинство фото- и видеокамер были обращены к Вонн, значительных успехов добилась ее подруга по команде Джулия Манкузо, которая взяла два серебра (спуск, комбинация). Словенка Тина Мазе добилась аналогичного результата в двух «гигантских» дисциплинах. Усилиями Шарки Загробской выиграла свою первую олимпийскую награду в горнолыжном спорте Чехия (бронза в слаломе). Наконец, на высочайшем уровне выступила женская сборная Германии, благодаря выступлению которой Бундестим завоевала первое место в неофициальном медальном зачете горнолыжного спорта в Ванкувере-2010. Умница Мария Риш с психологическим прессом совладала блестяще, как результат – золотые медали в комбинации и слаломе. А вот победа ее 20-летней соотечественницы Виктории Ребенсбург в гигантском слаломе – настоящая сенсация, на которые горнолыжный турнир был скуден. Но, чувствуется, эта удача перспективной команды Германии – лишь начало ее подбедоносного шествия. Ведь молодым везде должна быть дорога. То есть трасса.

Категория: Ванкувер-2010 | Просмотров: 716 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат
500

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

EUROSPORT

Все для uCoz. ProuCoz.com

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Счетчики
    Locations of visitors to this page     Your Top - Твой топ сайтов!   uaRating ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! TopEnter


    Антон Куратов sportnews.ucoz.net© 2009-2024