Воскресенье, 28.04.2024, 12:46
Сайт самых свежих спортивных новостей

 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [342]
Хоккей [45]
Теннис [134]
Зимние виды [69]
Плавание [2]
Баскетбол [4]
Авто-мото [9]
Бокс [8]
Легкая атлетика [4]
Снукер [9]
Ванкувер-2010 [30]

Форма входа

Наш опрос
Зайдёте ли Вы ещё?
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые популярные новости
[18.12.2010][Зимние виды]
Ферри выиграл спринт (0)
[08.12.2009][Футбол]
Adidas «JABULANI» – официальный мяч Чемпионата мира по футболу ФИФА 2010 (3)
[28.12.2009][Зимние виды]
Беседа с чемпионом: Александр Легков (10)
[01.08.2011][Футбол]
Результаты жеребьевки отбора на ЧМ-2014 (1)
[27.12.2009][Плавание]
Техника плавания и разворотов (3)
[01.01.2010][Футбол]
Дьяволы в Городе дьявола (3)
[28.11.2009]
Нужны журналисты и модераторы. (6)
[11.02.2010][Ванкувер-2010]
Кто зажжет огонь в Ванкувере? (4)
[09.12.2009][Футбол]
Манкунианская вулканология (2)
[29.12.2009][Зимние виды]
Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Итоги Олимпиады: биатлон
17:31
Итоги Олимпиады: биатлон
Тяжкая была Олимпиада. Перед глазами стоят картины мужской эстафеты, заключительного старта биатлонной программы. Густой снегопад, рыхлая трасса, маска предельного напряжения на каждом лице. 

В последние дни соревнований легко не выигрывал никто, даже величайшие из великих. Что уж говорить о дебютантах команд. 

В биатлоне была невооруженным глазом видна общая особенность многих состязаний этих Игр. А именно: хотя некоторым фаворитам удалось блеснуть, сюрпризов было гораздо больше, чем обычно на турнире такого масштаба. Что это? Тот самый таинственный «североамериканский снег» у самой береговой линии Тихого океана? Нестабильная погода? А некоторые и вовсе на другое напирают: контроль, мол, был жестче, санкции могли приобрести глобальные масштабы. 

Из предсказанного: причитающееся взяли Магдалена Нойнер и Эмиль-Хегле Свендсен. В эстафетах вообще неожиданностей было немного, особенно в рамках подиумных троек. По ходу гонок намечались громкие крушения фаворитов, но такого, как, скажем, в «гладких» лыжах с итальянцами, не произошло. Даже мужская сборная Германии, на первых двух этапах успевшая повиснуть на грани десятки, в итоге, в основном усилиями Михаэля Грайса, вырулила-таки на 5-е место. Стало это утешением для уходящего с поста главного тренера мужчин на работу с резервом Франка Ульриха? Не думаю. Если бы не усилия женской сборной, ситуация выглядела бы безотрадно. 

Команда-сенсация — сборная Франции. Чтобы сказать это, хватило бы и одного золота Венсана Жэ, а уж на все остальное просто не хватает эпитетов. И если спринтерский успех можно было списать на проказы погоды, то дальнейшее никак не тянет на случайность. Очень интересно будет наблюдать процесс в развитии. А Мартин Фуркад, кстати, суперзвездой Олимпиады так и не стал, хотя общекомандный фон не испортил. Еще один не вполне сбывшийся прогноз. 

Гонщица-сенсация — Анастасия Кузьмина. Плоть от плоти нашей школы биатлона раскрылась под сенью словацкого флага, и как! Не каждому по силам выживать под прессингом максимальных ожиданий и в ежедневной борьбе за место в основном составе. Но, оказавшись в более спокойной ситуации, человек способен будто родиться заново. Второй похожий пример — Елена Хрусталева. Большие спортсмены — они ведь разные. В мощной сборной с индивидуальностями, выпадающими из общего рисунка, готовы возиться далеко не всегда. Могли ведь затеряться в массе, как многие другие примы чемпионатов Европы и юниорских первенств мира. Но они состоялись в спорте, и давайте их с этим поздравим. 

Персону Короля биатлона принято рассматривать в отдельности. С этого начинали Олимпиаду, этим и завершаем. Уле-Айнар Бьорндален готовился как никто. С уникальной скрупулезностью, вниманием к деталям, маниакальной самоотдачей, педантично следуя самым современным методикам. В итоге был вознагражден единственной личной медалью, серебром. Хотя прибавил-таки к коллекции еще одну золотую медаль, за эстафету. Вклад в эту победу легендарного норвежца трудно высчитать арифметически, но он точно больше 25 процентов. И все же, судя по интервью нашему каналу, не все замыслы исполнились. 

И это спорт. Настоящий. Где не все поддается планированию и строгой отчетности. Где есть место сказочному везению и обескураживающему разочарованию. Где может ошибиться великий и безукоризненно отработать известный только специалистам. Что, слабую команду привезли в Ванкувер украинцы? К подиуму подбирались Андрей Дериземля, Оксана Хвостенко. Солидный уровень продемонстрировали, хотя медалей не взяли. Кати Вильхельм, Хелена Юнссон, Анна-Карин Олофссон — что они, в одночасье стали менее значимыми фигурами в своем виде спорта из-за олимпийской осечки? Проиграли сильные, победили сильнейшие. 

Россияне поначалу серьезно рисковали пополнить список тех, кто «почти, вот-вот, еще чуть-чуть, и... эээх...». Но не зря всенародный любимец Леонид Броневой в образе старины Мюллера из «Семнадцати мгновений весны» говаривал «Запоминается последнее». Каждая из четырех финальных гонок принесла российской сборной награды. 

Есть безусловная высшая справедливость в том, что — хотя с точки зрения пресловутой статистики неофициального командного зачета, эстафетная медаль рассматривается как одна — каждый из соавторов победы становится олимпийским чемпионом, каждый получает и свою награду. Четыре российских биатлонистки уезжают домой с медалями высшей пробы. Для кого-то это был день лучшего хода в сезоне, для кого-то — успешная попытка мобилизовать все то, что осталось. Но главное — в итоге победа на всех поровну. Так принято считать, и это правильно. Ну а сильнейшая в сборной индивидуально Ольга Зайцева сумела порадовать себя и болельщиков в 15-километровой гонке. 

Номером один в мужской команде стал Евгений Устюгов. Успел не только погнаться за двумя зайцами — кубковым и олимпийским — но еще и поймать обоих. Яркое впечатление оставила мужская эстафета, хоть и уступили в створе австрийцам. 

Выступили в свою силу. Вряд ли кто-либо, пребывая в здравом уме, мог ожидать чего-то значительно большего. Недовыигрывали в одном — компенсировали другим. Специалистам, естественно, будет чем заниматься в межсезонье, на старте сочинского олимпийского цикла. Игры преподали немало неприятных уроков, но в спорте (при разумном подходе) всегда есть завтра. Есть просчеты — в планировании, поддержании оптимальной формы объективных лидеров — надо вносить коррективы, опробовать стратегические и тактические модели. Будет процесс — будут результаты. 

Не слишком радуют периодически появляющиеся реплики вроде: «Вот, посмотрите, во Франции всего три сотни квалифицированных биатлонистов на всю страну — и столько наград собрали! А китайцы, когда первые победы одерживали, — не на Олимпиаде правда — их и вовсе десятка два было. Так что где смысл тратить огромные деньги на все это огромное разветвленное хозяйство, если медали можно собирать и малым числом?» Вот тут-то и нависает над снежным горизонтом жирный знак вопроса. Ради чего все? Ради импозантного фасада — или ради действительного уровня развития спорта в стране? Биатлон не первый год переживает бум — так и надо этим пользоваться! Когда в Центральной Европе произошел взрыв популярности прыжков на лыжах — благодаря великолепным спектаклям, которые устраивали Шмидт, Малыш и Ханнвальд — в спортивные школы Польши и Германии выстроились очереди ребятишек. Все были счастливы — только ли потому, что в каждом из этих десятков тысяч новичков видели будущего чемпиона мира? Больше, все-таки, из-за того, что спорт «пошел в массы», и спортсмены элиты для юных и взрослых любителей стали своими вдвойне. 

А пока — последуем за вчерашними олимпийцами на кубковые этапы. Март не будет скучным.

Категория: Ванкувер-2010 | Просмотров: 716 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат
500

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

EUROSPORT

Все для uCoz. ProuCoz.com

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Счетчики
    Locations of visitors to this page     Your Top - Твой топ сайтов!   uaRating ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! TopEnter


    Антон Куратов sportnews.ucoz.net© 2009-2024