Понедельник, 29.04.2024, 13:38
Сайт самых свежих спортивных новостей

 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [342]
Хоккей [45]
Теннис [134]
Зимние виды [69]
Плавание [2]
Баскетбол [4]
Авто-мото [9]
Бокс [8]
Легкая атлетика [4]
Снукер [9]
Ванкувер-2010 [30]

Форма входа

Наш опрос
Зайдёте ли Вы ещё?
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые популярные новости
[18.12.2010][Зимние виды]
Ферри выиграл спринт (0)
[08.12.2009][Футбол]
Adidas «JABULANI» – официальный мяч Чемпионата мира по футболу ФИФА 2010 (3)
[28.12.2009][Зимние виды]
Беседа с чемпионом: Александр Легков (10)
[01.08.2011][Футбол]
Результаты жеребьевки отбора на ЧМ-2014 (1)
[27.12.2009][Плавание]
Техника плавания и разворотов (3)
[01.01.2010][Футбол]
Дьяволы в Городе дьявола (3)
[28.11.2009]
Нужны журналисты и модераторы. (6)
[11.02.2010][Ванкувер-2010]
Кто зажжет огонь в Ванкувере? (4)
[09.12.2009][Футбол]
Манкунианская вулканология (2)
[29.12.2009][Зимние виды]
Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Июль » 11 » Финал будет…
20:33
Финал будет…
Итоговый матч чемпионата мира Испания – Голландия, как его видит Eurosport.ru 

Широкий в своей световой протяженности день с самого утра скукоживается до тех самых полутора-двух часов. А как иначе, если с этого же утра, с первого разлипания век и с первого прищура на воскресное солнце мысль в голове одна: сегодня – финал. Мысль будет просветляющей, для многих – протрезвляющей, но совершенно точно – будоражащей. Будоражили думы о финале еще накануне или позавчера, или в пятницу, а то и с самого старта турнира. Кого-то и вовсе они затронут лишь со случайным нажатием кнопки пульта в минут, эдак, двадцать одиннадцатого. Но даже их, даже утомленных пеклом детей и уставших от другого градуса мужей, даже всегда красивых летом женщин, даже кота моего – ну, по глазам вижу! – почти всех хоть слегка, да интересует: а каким будет этот финал?

Это будет финал из будущего. Причем самого что ни на есть ближайшего. Для кота и женщин, быть может, оно и не важно – каким намечается это футбольное будущее. Однако игра в Йоханнесбурге призвана стать лицом южноафриканского турнира, от которого разливаются течения тренерской мысли. Ведь именно на нынешнем мундиале, попирающем заветы предков, национальные каноны и прочие традиции, формировавшиеся долгие годы, родились, как говорит один коллега, неголландская Голландия и неиспанская Испания – но уже завтра все это будет именоваться современной игрой. Во всяком случае, на самом принципиальном для болельщика уровне – уровне сборных.


Это будет исторический финал. Две европейские державы, живущие игрой и приклоняющиеся ей, трагическим образом столько лет обходились без мирового чемпионского титула. При этом голландцы дважды срывались у самой вершины, а испанцы всякий раз становились героями нелепых драм. А уж насколько пестрые и завораживающие именами, перенасыщенные талантами и клубной славой поколения имелись у обеих стран, лишавшихся главного триумфа… В воскресенье в одной из этих печальных историй будет поставлена точка. И уже поэтому встреча чрезвычайна важна для истории общей, планетарно-футбольной.

Этот финал будет игрой жизни. Как минимум для двух десятков игроков, которые другого шанса счастливо прикоснуться к вожделенному трофею больше не получат. При том подходе к развитию главной игры, что выстроен в обоих государствах, в обеих федерациях, мы вряд ли будем удивляться выходу одной из команд в финал бразильского мундиаля. Однако сложно поверить, что через 4 года в сборных себя не изживут Пуйоль с Капдевильей, Хави с Марченой, Матейсен с Ван Бронкхорстом, Ван Боммел с Кейтом, Дель Боске с ван Марвейком, а также многие из тех, что заслужили вызов сегодня, а завтра спекутся или прогнутся под новым поколением. А все, на что в жизни дается единственный шанс, обычно эту самую жизнь способно поменять раз и навсегда. Ух-х, такое давление может и пришибить.

Это будет финал Уэбба. Британский властитель футбольных судеб со свирелью в устах на один день облачается в строгий костюм Менеджера мирового настроения. Нет, не конкретно двух стран, в одной из которых осечка Уэбба приведет к крушению витрин, брандспойтным атакам и случаям суицида, а в другой – к буму рождаемости в предстоящем апреле. Бритоголовый парень из Ротерхэма отвечает за то, в каком настроении встанут в понедельник утром миллионы по всему миру – в испорченном от заляпанного судейскими кляксами суперфинала или в «нейтрально каком-нибудь» (в зависимости от предпочтений в матче). И по истечении недель простой люд исход финала занимать уже не будет, но шепот о том самом свистке того самого британского здоровяка продолжит издаваться за каждым углом. А как один скандал накрывает тенью весь решающий матч, показал ЧМ 2006 года. Уэбб, конечно, чертовски занятный арбитр: последний финал Лиги чемпионов ловко отсудил, имеет лысину, пускающую блики, да и статус своей профессии до небес поднял – еще ни от одного полицейского мира не зависело так много. Однако разница в силе соперников наверняка будет ничтожно малой – и в таких условиях каждое решение Ховарда будет на вес платины.

Да, кстати. Это будет финал равных соперников. Каковы бы ни были расчеты букмекеров, мнения специалистов и испанские регалии, на поле «Соккер Сити» уверенной походкой ступят чародеи мяча одинаково высокого уровня, в примерно одинаковом состоянии и с примерно одинаковыми шансами на успех. Другое дело, что к главному матчу в своей истории обе команды пробирались несколько разным путем. Голландцы от стартовой встречи до полуфинальной жестко придерживались планки одного и того же игрового уровня, стабилизировав схему и состав. А Испания прибавляла, переключала скорости, пусть путаница в дебюте и привела к заднему ходу…


… так что это будет финал футуристических скоростей. Общеспортивный вектор в этом мире направляет в сторону развития скоростных способностей – именно поэтому бывшим профессиональным футболистам стыдно пересматривать боевые хроники своих прошедших дней. И с каждым годом любой футбольный матч, кроме ветеранских, требует еще более стремительных решений и действий, а уж в финале мирового первенства… Причем темп в Йоханнесбурге зашкалит отнюдь не только в случаях отчаянного забега в контратаку. Особо стоит обратить внимание не прессинг команд: испанский, в зародыше уничтожающий вражеские атаки на чужой половине поля, и голландский, выжигающий синим пламенем начинания оппонентов на оранжевой территории.

Это будет финал схватки за «Золотой мяч ФИФА». При рассуждениях о блестяще выстроенной командной игре обеих сборных вопрос о роли личности в истории в сторону не отодвигался. Целые плеяды звездных личностей, решавших и вновь способных решить исход большой игры, насытят воскресный матч кристально чистым мастерством, распылят ради триумфа весь свой гений. Но у пятерки игроков особое положение. Снейдер, Роббен, Вилья, Иньеста и Хави даже на общем оранжево-красном фоне обладают выделяющимся талантом и выдающимся шансом. Искрометная и плодовитая игра именно в финале ЧМ, вполне возможно, подарит одному из них главный индивидуальный трофей мирового футбола.

И это будет финал во имя футбола. Удавятся желчью критики, что давят на апологетов обороны. Онемеют враз ворчуны, что оскорбились составом финала. Парализует тотчас воришек, что огорчают гостей ЮАР. Пролетят мимо ушей пчелки, что, наверное, томятся в вувузелах. Сломается дрель соседа, что заглушает вечером даже это противное жужжание. Собьется спесь с «интернет-воинов», что гнусными комментариями воспаляют сознание адекватных посетителей Eurosport.ru. Не станет осточертевших упоминаний о несчастном моллюске, об этой немецкой профанации, что отодвинула само футбольное искусство и задушевные беседы о нем на тридесятый план. ФИНАЛ – ЭТО ФУТБОЛ! И два финалиста, издревле попадавшие под определение играющих команд, напомнят о том, что действительно всерьез и имеет значение.

Eurosport.ru предлагает и вам сконцентрироваться на футболе, который случается раз в долгие 4 года. Онлайн-трансляция финала на Eurosport.ru начнется задолго до 22:30, когда прозвучит стартовая трель Уэбба.
Категория: Футбол | Просмотров: 990 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Tommy  
0
I had no idea how to apporcah this before-now I'm locked and loaded.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат
500

Поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

EUROSPORT

Все для uCoz. ProuCoz.com

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Счетчики
    Locations of visitors to this page     Your Top - Твой топ сайтов!   uaRating ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! TopEnter


    Антон Куратов sportnews.ucoz.net© 2009-2024