Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Апрель » 1 » Другая планета
09:05
Другая планета
Московские армейцы продолжают обогащаться международным опытом пусть и методом набивания шишек. В очередном лигочемпионском матче ЦСКА уступил миланскому «Интеру»

И это абсолютная правда, что от приехавшего в Ломбардию красно-синего клуба никто не требовал подвигов. Потому что сам факт этого матча - уже подвиг, которого не совершал ни один российский клуб. Можно, конечно, сказать пару слов о «Спартаке», но тот «Спартак»-96 для выхода в одну четвертую провел меньше матчей - меньше ровно на одну стадию. Потому как четырнадцать лет назад в Лиге играли одни чемпионы, а по тогдашнему формату для проведения одной восьмой финала участников недоставало. А нынешняя Лига - это еще что! Нынче, отнюдь не модно, просто так повелось, клубы возвращают друг другу долги. Причины, по которым это происходит, конечно, разные. И между собой они никак не связаны. Однако цепочка некоторых разворачивающихся перед глазами событий позволяет увязать их в одну очень красивую историю.

Накануне «Бавария» с небольшой временной погрешностью позволила всем максимально, что называется, близко к тексту вспомнить события финала 11 летней давности. Еще в сезоне-98/99 Луи ван Гал и его «Барселона» в компании с «Юнайтед» устроили два спектакля, сотворив и на «Олд Траффорд», и на «Камп Ноу» две ничьи по 3:3. Однако мимо домашнего финала каталонцы тогда проехали досрочно, не попав и в плей-офф. Теперь-то в очередном свидании с сэром Алексом ван Гал своего шанса упускать не намерен. Под его удар и мяч ложится: Уэйн Руни в Мюнхене уже на второй минуте обдурил баварскую оборону, а в ответном встрече участия не примет. Это не заслуга голландского специалиста, но ведь это и не его вина. Не так ли?

А «Лион»? Этот свергнутый французский король настраивается на еврокубковые матчи что надо. Четко поставленные удары под дых «Бордо» на родном «Жерляне» могут закрыть глаза лионцев на дела внутри страны. В Европе они давно уже другие.

Тем более, другой нынче ЦСКА. Армейцам на одном месте стоять не позволяют обстоятельства: критическая ситуация концовки прошлого сезона развернулась для красно-синих сказочным пейзажем. Леонид Слуцкий никогда в жизни не слышал лигочемпионский гимн, находясь так близко к тренерской скамейке. Теперь для него это гроссмейстерская высота, ориентироваться на которую будут и его футболисты. Которые напортачили в первом матче с «Севильей», и которые ложились под пули в Андалусии.

Теперь перед ответным четвертьфиналом Леонид Викторович не может рассчитывать на Милоша Красича, на ровнейшем месте получившим лишнюю желтую карточку, споткнувшись на собственном рвении, а оставшееся время периодически возвращавшегося к жизни. Милош, который так хочет попробовать себя в Европе, из-за хитрости полжизни там проведшего Камбьяссо будет в «Лужниках» зрителем. Там ему компанию составит Евгений Алдонин.

На месте последнего наверняка встанет хамоватый - во всех смыслах этого слова - Павел Мамаев. В Милане он вновь сыграл слева, хотя не отказывал себе взять мяч и пойти с ним в центр, насколько это позволяли делать соперники. Они позволяли обыгрывать себя на подступах к штрафной, но тут за дело брался Матерацци. Тот еще нахал. Павел старался бить издали, не видя других вариантов пролезть сквозь оборону «Интера». Он шел на фол, старался заработать для Хонды штрафной. Но ему давали бить, а штрафные зарабатывать не давали. Невероятно расчетливый «Интер». Лишь однажды можно было вспомнить о Хонде - в моменте, когда стандарт взялся исполнять Игнашевич…

Конечно, это не означает, что «нерадзурри» и без одного из лучших своих актеров (Лусио) была безупречна. Хотя… Майкон встречался с Щенниковым лишь на половине поля Георгия. Дзанетти разрешил Красичу пробежаться вдоль бровки, не перечил против навеса, но навес был аргентинцу и остальной компании не страшен. Они знал, что делать. Самуэль тому же Красичу в центре воли не давал, и стоило сербу отпустить мяч дальше, чем на десять сантиметров, как аргентинец этот мяч вырывал. Это все было до перерыва.

После перерыва «Интер» как закрутил, как заартачился. Майкон позволял себе уже пешком подходить к штрафной, бесновался Снейдер, уже не видел никаких преград Это‘О, который в первой половине старался располагаться все поближе к Щенникову, считая того наиболее уязвимым звеном в армейской атаке. И, конечно, потому что братья Березуцкие дали тому отпор. Правда, на других скоростях камерунец уже не размышлял, кого ему облетать.

В принципе, и гол, случившийся на 65-й минуте мог состояться и раньше: однако именно в этот момент у Милито получился филигранный выстрел в угол ворот Акинфеева. А мгновением ранее, когда Диего получал мяч, по какому-то своему курсу бежал Игнашевич. Еще раньше не добежал, не успел Нецид, позволив Снейдеру свободно передать снаряд аргентинцу.

Были моменты у «Интера» и раньше, однако в них (хочется заметить, что практически в каждом) игроки в черно-синей форме действовали в борьбе, в которой у них не получалось реализовать задуманное: Снейдер в конце первого тайма не попал в створ, Пандев постоянно прицеливался, но так и не нанес точного удара. Были и ситуации, которые разрешить мог уже только Акинфеев: как с помощью хозяев (как в эпизоде с выходом один на один Станковича), так и благодаря своим качествам (дальние удары того же Пандева, Камбьяссо и Это’О).

Уже после 65-й минуты македонский «интерист» уложил Игоря на лопатки, но Василий Березуцкий без помощи рук практически на линии ворот мяч выудил. Тем же геройским поступком мог бы похвалиться и Нецид, реализуй он момент, который создал ему Шемберас: в ближнем бою с Сезаром Томаш не сумел вторым касанием пропихнуть мяч под голкипером, хотя само второе касание уже было ошибкой. Для гола в такой ситуации должно хватать и одного. А нет - и в московском матче армейцам ни в коем случае нельзя пропускать, поскольку счета 1:0 вполне достаточно «Интеру» для реализации цели.

Потому ведь Моуринью не гнал свою команду в атаку ни с первых минут встречи, нервируя армейцев монотонным контролем мяча, ни стал от них требовать второго гола, решив просто придушить заключительные секунды единственной произведенной заменой…

«Интеру» очень комфортно в таких условиях ехать в российскую столицу, а - если вспомнить материал коллеги Дмитрия Шнякина - в благоприятной обстановке наши клубы «Интеру» и проигрывали. Кому как не «Интеру» возвращать и должок?
Категория: Футбол | Просмотров: 534 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0