Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Июнь » 22 » Долгая дорога домой
22:50
Долгая дорога домой
Сборная Франции бесславно покинула чемпионат мира, проиграв в последнем туре группы А хозяевам турнира – сборной ЮАР

Многие уверены в том, что сборная Франции не должна была попадать на чемпионат мира. Мол, путевку в ЮАР им подарил плоховидящий судья и рука Тьерри Анри в стыковых матчах с Ирландией, но, как бы то ни было, Раймон Доменек и 23 футболиста отправились-таки в ЮАР. Вот только стоило ли ехать? Уже по ходу турнира сборную стали раздирать противоречия, а сам Доменек, как оказалось, не имеет на игроков никакого влияния. После отчисления из команды «железного» стартового форварда Николя Анелька последовали и другие репрессии. Капитан французов Патрис Эвра уселся на лавку вместе с Эриком Абидалем, а новым «спасителем нации» стал Алу Диарра, выведший игроков на поле в поединке с ЮАР в качестве капитана.

Как ни странно, но даже в таком состоянии французы вполне могли рассчитывать на выход в плей-офф, забей они в последнем матче, скажем, пять мячей. Однако уже первые минуты матча показали всю абсурдность этой мысли. Все-таки слишком близки были французы к позорной команде образца Евро-2008, чем к «зидановской» команде ЧМ-2006.

Южноафриканцы же вышли на поле не просто играть в футбол. Они вышли биться, доказывать, что они присутствуют здесь не просто как хозяева турнира, а как вполне жизнеспособная команда, за которую по-настоящему переживали не только в пределах этой африканской страны.

Ближе к середине первого тайма «бафана-бафана» воспользовались неразберихой в чужой штрафной после подачи углового и Кхумало ударом головой переправил мяч в покинутые Льорисом ворота – 1:0. А после этого контрольный выстрел сделал колумбийский арбитр Оскар Руис, выдавший красную карточку диспетчеру французов Йоанну Гуркюффу за удар локтем Макбета Сибайи. Фол, конечно, имел место, но на прямую красную никак не тянул. При желании, можно в любом матче найти с пяток нарушений, которые, по мнению Руиса, заслужили бы удаления.

Оставшись в меньшинстве, французы окончательно растерялись, а сборная ЮАР реализовала второй момент у ворот Льориса. Масилела прострелил в штрафную с правого фланга, а Мфела отправил мяч в сетку – 2:0. Оревуар, мсье Доменек! От окончательного позора в первом тайме французов спас линейный арбитр, отменивший второй гол Мфелы из-за положения «вне игры».

Что происходило в раздевалке сборной Франции в перерыве, остается только догадываться, но на второй тайм «петушки» вышли такими же вялыми, как и в первом. Получив известие о том, что Уругвай ведет в матче с Мексикой, южноафриканцы ринулись в атаку, ведь для выхода в плей-офф подопечным Карлоса Альберто Паррейры нужно было забить «всего» дважды, что по первым минутам отнюдь не выглядело неразрешимой задачей.

На 50-й минуте Катлего Мфела получил передачу в штрафной от Тшабалалы и сильным ударом послал мяч в штангу. Французы же прибегли к заменам, которые внесли коррективы в ход матча. Не очень активного Джибриля Сиссе сменил один из героев той самой «зидановской» сборной Тьерри Анри, а вместо аморфного Жиньяка вышел Флоран Малуда.

Свежие игроки несколько оживили игру. Французы сначала «отжали» африканцев от собственной штрафной, а затем уже и сами принялись угрожать воротам Джозефса.

Усилия Рибери и Малуда увенчались голом, который стал для сборной Франции первым мундиальным мячом со времен достопамятного ЧМ-2006 в Германии. Этот гол фактически похоронил сборную ЮАР, которая ни при каком раскладе не успевала забить три мяча. Имелся, конечно, вариант, при котором Уругвай мог втащить «бафана-бафана» в плей-офф, но надежд на это практически не было.

Финальный свисток зафиксировал самую крупную победу сборной ЮАР на чемпионатах мира (и вторую в истории), а подопеч… простите, футболисты, выбранные Раймоном Доменеком на чемпионат мира, отправляются домой, не позволив стать своему тренеру самым победоносным наставником в истории французского футбола.
Категория: Футбол | Просмотров: 624 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0