Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Январь » 10 » Бухгалтерия Моуринью
10:25
Бухгалтерия Моуринью
В 19-м туре чемпионата Италии лидер первенства миланский «Интер» победил на «Сан-Сиро» «Сиену», хотя еще за пять минут до конца встречи уступал в счете.

Накануне поединка, в котором безусловно лучшему клубу лиги противостоял завзятый аутсайдер, ничто не предвещало возможную сенсацию. Разумеется, «нерадзурри» в начале января понесли солидные кадровые потери, но нынешнюю команду Альберто Малезани обладатель скудетто обязан обыгрывать в любом составе. Даже без накопившего желтых карточек аккурат на дисквалификацию Марио Балотелли, равно как и без травмированных Салли Мунтари, Кристиана Киву и Марко Матерацци. И в отсутствие отбывшего на Кубок Африки Самюэля Это’О – тоже.

Дефицит защитников вынудил Жозе Моуринью выставить на игру с «Сиеной» диковинный для текущего сезона квартет Майкон – Кордоба, Лусио – Хавьер Дзанетти. Сочетание футболистов черно-синих в атаке, впрочем, было еще более непривычным: экспериментальную пару форвардов Диего Милито – Пандев из глубины поддерживал восстановившийся после травмы и вернувший доверие своего соотечественника Куарежма.

Начало встречи на «Сан-Сиро» прошло в вязкой и довольно бестолковой борьбе. «Интер», как это за ним частенько водится, потратил дебют матча на разведку, а его противник был слишком робок для того, чтобы всерьез угрожать Жулио Сезару.

Спокойный ход поединка настолько усыпил бдительность хозяев, что стоило на 18-й минуте Массимо Маккароне ускориться, как счет оказался открыт. Бритоголовый форвард, восемь лет назад считавшийся одним из перспективнейших футболистов Италии, стартовал от центра поля, при попустительстве ленивой полузащиты черно-синих прошел метров тридцать и нанес расчетливый удар с линии штрафной – 0:1.

Пропущенный миланцами гол нисколько не изменил характер игры. Потому, во-первых, что отставания в один мяч на заре матча было слишком мало, чтобы заставить команду Моуринью одуматься, а во-вторых, уступал в счете чемпион каких-то три минуты. Диего Милито, получив пас от Уэсли Снейдера, элегантно качнул защитника, а затем на закуску обманул и вратаря Джанлуку Курчи.

Едва аргентинец отпраздновал свой успех, как повод ликовать появился уже у голландца. Выросший в этом сезоне в лучшего исполнителя штрафных в Европе экс-полузащитник мадридского «Реала» непринужденно обвел сиенскую стенку – 2:1.

Однако данные цифры продержались на табло от силы 40 секунд. Едва стронув мяч с центра поля, бело-черные организовали быструю атаку, на острие которой очень вовремя возник швед Албин Экдал, уравнявший шансы. В результате на перерыв Моуринью ушел с видом, не оставлявшим сомнений в том, что в раздевалке подотчетную ему команду ждет форменный разнос.

Сразу после отдыха португалец усадил на лавку безобразно сыгравшего Куарежму, а вот травмированный Деян Станкович на скамейку запасных даже не присел, отправившись в подтрибунное помещение в сопровождении врача «нерадзурри». Вместо них на газоне «Джузеппе Меацца» появились Марко Арнаутович и Вальтер Самуэль.

Второй тайм прошел в беспрерывных атаках «Сиены», которая в какой-то момент не выпускала хозяев за центр поля минут эдак пять. Защитники черно-синих перекатывали мяч между собой, после чего он немедленно терялся, и в наступление переходил уже коллектив Малезани. И так раз за разом. На 65-й минуте юркий бразилец Реджиналдо слева оббежал трех статичных миланских оборонцев и отпасовал неприкрытому Маккароне, пробившему с неумолимостью палача – 2:3.

Подобный счет на своем поле за полчаса (с учетом компенсированного времени) до конца поединка – еще не трагедия. Трагедией для «Интера» в этой встрече была его игра, а вернее – полное отсутствие оной. Вдоволь насмотревшись на мучения своей команды, хмурый Моуринью бросил в бой юного серба Алена Стевановича. Безуспешно. Обладатель скудетто был все так же плох, и где-то к минуте 85-й и без того незаполненный «Сан-Сиро» стал стремительно пустеть.

Уходившие со стадиона люди не знали, что упускают шанс увидеть подлинное чудо. Голы под занавес матча для «нерадзурри», разумеется, не являются событием экстраординарным – достаточно вспомнить выездной поединок с киевским «Динамо», но еще никогда миланцы не забивали в концовке, играя настолько плохо. Правда, настолько плохо «Интер» в правление Моуринью не играл, по-моему, вовсе.

На 88-й минуте Снейдер сотворил новый шедевр. Мяч, послушный правой ноге голландца, пролетел метров 30, задел штангу и спланировал в ворота. «Сан-Сиро» тотчас же взорвался от восторга, празднуя шальную ничью, вскоре трансформировавшуюся в шальную победу.

Уже в добавленное арбитром время простоявший весь матч в роли памятника самому себе Пандев подарил гол Самуэлю, который, находясь на грани офсайда, грань эту сумел не переступить. 4:3 – и на радостях кто-то из врачей «нерадзурри» чуть не задушил в объятиях невозмутимого Моуринью. По счастью, португалец скроен ничуть не менее крепко, нежели возглавляемая им команда, и через секунду он отправился получать очередные поздравления.

45 очков – именно такую задачу Жозе поставил перед вверенным ему клубом на первую половину чемпионата. 45 баллов обладатель скудетто и набрал, заставив публику вновь восхититься знанием футбола и чисто спортивной бухгалтерии своего рулевого. Знания эти и впрямь близки к абсолюту, я бы даже сказал, почти сакральны. Вот только с игрой «нерадзурри» их кормчему нужно что-то срочно делать. Пусть, думается, свой худший матч в сезоне «Интер» уже и провел.

Категория: Футбол | Просмотров: 748 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0