Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Июнь » 18 » 49 лет пути
22:24
49 лет пути
Впервые с 1961 года обладателем Кубка Стэнли стал «Чикаго», в финальном противостоянии сломив сопротивление «Филадельфии»

Шестой и, как выяснилось, заключительный матч серии состоялся на льду «Летчиков». До этого «Ястребы» десять встреч кряду не могли увезти из Филадельфии победу, и долгожданный успех все-таки состоялся, причем в столь нужный момент.

Первый период прошел с заметным преимуществом гостей. Они значительно перебросали соперников (17:7), однако материального перевеса это не принесло. Команды обменялись точными бросками в большинстве: сначала Дастин Байфаглин вывел «Чикаго» вперед, но вскоре Скотт Хартнелл восстановил статус-кво - 1:1.

Во второй 20-минутке «Летчикам» удалось выйти вперед благодаря точному броску Данни Бриера, однако еще до перерыва «Ястребы» сумели не только сравнять счет, но и повести - отличились Патрик Шарп и Эндрю Лэдд.

В третьем периоде гости довольно долго удерживали приемлемый для себя результат, и все же «Филадельфия» перевела игру в овертайм - за 3 минуты 59 секунд до конца основного времени встречи Скотт Хартнелл оформил дубль - 3:3.

В решающий же момент поединка бремя лидерства в стане «Ястребов» на себя взвалил 21-летний паренек. Хотя называть так Патрика Кейна уже давно никто не решается, ибо имя в НХЛ он себе уже сделал. Глядя на то, как хладнокровно юный талант «Блэкхокс» пробросил шайбу под Майклом Лейтоном, миллионы болельщиков во всем мире в очередной раз убедились, что этот парень еще не раз поднимет на ноги чикагских болельщиков! Причем с решающей шайбой сложилась довольно любопытная история. Шла пятая минута овертайма, как вдруг Кейн решился на рывок по левому флангу и протолкнул снаряд в сторону ворот. Спустя секунду Патрик уже мчался к своему голкиперу Антти Ниеми, чтобы поздравить того с победой в Кубке Стэнли. Сигнал же, возвещающий о взятии ворот, молчал, и еще несколько мгновений хоккеисты недоуменно смотрели то на Кейна, то на ворота, после чего одни рванули к своему юному герою, а другие с досады склонили головы вниз - 4:3.

«Я видел, что шайба влетела в ворота, - цитирует Патрика Yahoo Sport. - Не могу поверить в то, что случилось. Победа в Кубке Стэнли - это мечта каждого, а я еще и забил решающий гол».

Таким образом, хоккеисты «Чикаго» довели серию до победы - 4-2, спустя 49 лет вернув себе заветный трофей. Так прервалась самая затяжная «чемпионская засуха» в истории НХЛ. Как, кстати, прервалась и печальная серия Мариана Хоссы. В 2008 году он уступил в финале «Детройту» вместе с «Питтсбургом», а год спустя уже в составе «Красных крыльев» Мариан остановился в шаге от Кубка Стэнли, не совладав с «Пингвинами». Так что теперь, как говорится, можно спать спокойно.
Категория: Хоккей | Просмотров: 880 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0