Понедельник, 29.04.2024, 11:20
Сайт самых свежих спортивных новостей

 
Меню сайта

Категории раздела
Футбол [342]
Хоккей [45]
Теннис [134]
Зимние виды [69]
Плавание [2]
Баскетбол [4]
Авто-мото [9]
Бокс [8]
Легкая атлетика [4]
Снукер [9]
Ванкувер-2010 [30]

Форма входа

Наш опрос
Зайдёте ли Вы ещё?
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые популярные новости
[18.12.2010][Зимние виды]
Ферри выиграл спринт (0)
[08.12.2009][Футбол]
Adidas «JABULANI» – официальный мяч Чемпионата мира по футболу ФИФА 2010 (3)
[28.12.2009][Зимние виды]
Беседа с чемпионом: Александр Легков (10)
[01.08.2011][Футбол]
Результаты жеребьевки отбора на ЧМ-2014 (1)
[27.12.2009][Плавание]
Техника плавания и разворотов (3)
[01.01.2010][Футбол]
Дьяволы в Городе дьявола (3)
[28.11.2009]
Нужны журналисты и модераторы. (6)
[11.02.2010][Ванкувер-2010]
Кто зажжет огонь в Ванкувере? (4)
[09.12.2009][Футбол]
Манкунианская вулканология (2)
[29.12.2009][Зимние виды]
Скворцову впервые вывели из комы (0)

Главная » 2010 » Апрель » 7 » 21, 37, 42, 88
07:55
21, 37, 42, 88
В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Барселона» на своем поле разгромила «Арсенал» - 4:1. На гол Никласа Бендтнера, забитый на 19-й минуте, каталонцы ответили покером Лионеля Месси, который отличился на 21-й, 37-й, 42-й и 88-й минутах

На пути Арсена Венгера к осуществлению своей мечты и победе в Лиге чемпионов встал бич его «Арсенала», из-за которого виртуозная лондонская команда страдает с каким-то чудовищным постоянством - травмы. В гостях у «Барселоны» его «канонирам» после домашних 2:2 требовалось только чудо, однако без Сеска Фабрегаса и Андрея Аршавина, отправившихся в лазарет на прошлой неделе, в составе лондонцев не нашлось ни единого чудотворца. Боевитая модель игры английских гостей и их ершистый настрой перебились единственным ходом «блауграны». Один аргентинец, спрятавшийся поначалу от взглядов посторонних, в нужный момент достал свою волшебную палочку и начал заниматься магией.

«Арсеналу» не откажешь в некоторой самонадеянности. Прекрасно понимая природу своих немногих шансов, лондонцы с самого начала принялись активно прессинговать защитников «блауграны», не давая им спокойно разыгрывать мяч и начинать атаки. В центре поля штаб хозяев в лице Хави не получал особенного простора - Абу Диаби и Денилсон бдительно присматривали за капитаном «Барсы». На одном фланге Гаэль Клиши выигрывал дуэль у Дани Алвеса, а на другом Эрик Абидаль почти не совался вперед, памятуя о существовании на поле Тео Уолкотта. Один из любимых фокусов «Барселоны» - быстрое начало, блиц-криг - осуществить не удалось: «канониры» перекрыли почти все возможные варианты развития хозяйских атак. «Арсенал», кажется, немного отошел от изначальной идеи побить каталонцев их же оружием, игрой в пас и в атаку, и вспомнил о прошлогодних наработках «Челси» Гуса Хиддинка.

В принципе, у «канониров» получалось противостоять «блаугране». «Барса» как команда в этой игре не слишком-то блистала в нападении. Боян, Педро, Кейта, Дани Алвес - все они угодили в плотные тиски, выбраться из которых не удавалось, и Хави не мог отыскать их своими вострыми передачами. Но когда мяч попадал к Лео Месси…


Перед тем, как Никлас Бендтнер открыл счет, аргентинец дважды примерился к воротам Альмунии с линии штрафной - один раз испанский кипер выручил «Арсенал», а другой самому Месси не хватило точности. Остальная «Барса» входила в матч весьма постепенно, натужно, тягуче, и гол гостей прозвучал в этом полусне будильником. Потеря Габриэля Милито привела к молниеносному выходу Уолкотта и Бендтнера на одинокого Виктора Вальдеса. Датчанин успел и поддержать свое реноме убивца голевых моментов, и открыть счет - с первой попытки он угодил точно в голкипера хозяев, однако провидение даровало форварду второй шанс, и Бендтнер прилежно исправился.

Сказать, что от этого будильника «Барселона» проснулась, было бы известным преувеличением. Преимущество каталонцев, которое в итоге и привело к разгрому, заключалось попросту в том, что у них в составе был гений, а у «Арсенала» не было. Не успели трибуны переварить гол Бендтнера, как Лионель Месси зашвырнул мяч в сетку ворот примерно оттуда же, откуда проводил пристрелку десятью минутами ранее, и запустил тем самым свою адскую машинку по штамповке голов.

Специфика выступлений на «Камп Ноу» заключается в первую очередь в понимании того, что гость, кем бы он ни был, практически наверняка, за редчайшим исключением (которое наиболее четко сформулировал Хиддинк), пропустит. Как ни изощряйся, как ни изобретай велосипед, как ни шевели извилинами, на этом стадионе тебе все равно забьют. Вопрос заключается в готовности к этому - команда может либо опустить руки, либо не обратить внимания и продолжить бой. «Арсенал» поначалу смог реализовать второй вариант - после гола Месси лондонцы продолжали успешно сдерживать «Барселону», которая, впрочем, ничего сверхъестественного и не предлагала. Каталонцы просто использовали прерогативу наличия в своих рядах лучшего футболиста мира.

Этот самый лучший футболист и уничтожил «Арсенал», все планы «Арсенала», все надежды «Арсенала» и все мечты «Арсенала» перед самым перерывом. Его второй гол пришел с левого фланга, по которому прорвался Эрик Абидаль. Неожиданное подключение француза, у которого ожидаемых подключений не бывает в принципе, продолжилось прострелом в штрафную, скидкой Педро на Месси и расстрелом Альмунии.

И вот тут-то «Арсенал» сотрясся. Прессинг «канониров» заметно потерял в активности, команда на какое-то время просела, а, придя в себя, попробовала пойти вперед, как будто все еще не до конца понимая, что происходит. Примерно так боксер, пропустивший увесистый хук, пробует ответить ударом на удар, раскрывается - и ловит еще. Сейду Кейта головой скинул мяч в свободную зону на выход Месси, который избежал офсайдной ловушки, выскочил на рандеву с Альмунией и перебросил его. Буквально сразу же аргентинец мог и вовсе оформить вынос тела, но повторный выход один на один реализовать ему не удалось.


Даже несмотря на такую серию ударов в конце первого тайма, «Арсенал» все еще сохранял теоретические шансы на спасение. Отрыв в два мяча, в принципе, позволял надеяться на какую-нибудь полезную для интриги случайность - забей «канониры» один гол, и кто знает, как бы все могло повернуться. Но слепая вера в команду Венгера довольно быстро сошла на нет, и подобные рассуждения стали выглядеть, как досужая гимнастика ума. «Барса» не стеснялась играть с соперником, словно кошка с мышкой: придушила слегка в Лондоне, отпустила, погоняла, чуть не позволила убежать - и схватила зубами в первом тайме домашнего матча. Мышка притворилась мертвой, и немного потерявшая бдительность кошка вполне могла расплатиться за свое доверие, распоряжайся шансами лондонцев более проворный форвард, нежели Бендтнер. Датчанин по прошествии часа игры вдруг получил в свое распоряжение мяч и возможность пробить из штрафной, однако настолько сильно обрадовался первому подарку, что забыл про второй.

Избавленная от необходимости идти вперед, «блауграна» получила право катать мяч в свое удовольствие. «Арсенал» постепенно раскрывался, являл на своей половине все большие просторы, отряжал в атаку все большие силы - однако хозяева не торопились этим пользоваться. После ухода Бояна «Барса» на долгое время ограничила свою атакующую активность, сосредоточившись на разрушении гостевой, - и за следующие полчаса прогромыхала лишь нереализованным тет-а-тетом Педро. Но на последних минутах Месси словно вспомнил о необходимости дать какую-то последнюю фразу, поставить в этом матче точку, а не многоточие - и буквально поиздевался над обороной «Арсенала», едва не столкнув защитников лбами и закатив мяч между ног Альмунии. Аргентинец, устроив бенефис, оформил свой первый покер в профессиональной карьере и вывел «Барселону» в полуфинал Лиги чемпионов, где ее ждет встреча со своим старым знакомцем Жозе Моуринью. Открытый и воздушный «Арсенал» остался позади, впереди - застегнутый и свинцовый «Интер». Если бы до этой схватки по каким-то причинам не дошло, ее стоило придумать.
Категория: Футбол | Просмотров: 600 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат
500

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

EUROSPORT

Все для uCoz. ProuCoz.com

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Счетчики
    Locations of visitors to this page     Your Top - Твой топ сайтов!   uaRating ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! TopEnter


    Антон Куратов sportnews.ucoz.net© 2009-2024