Главная » 2010 » Июль » 4 » На победном марше
00:21
На победном марше
В четвертьфинале ЧМ-2010 сборная Германии разгромила Аргентину - 4:0

Накануне поединка, в котором должны были сойтись команды, демонстрирующие совершенно разный (но равный по качеству, как казалось многим) футбол, главной загадкой являлась тактика. Наставнику «альбиселесте» Диего Марадоне надлежало решить, останется ли его дружина верна избранным стилю и расстановке, несмотря на то, что в данном случае подобный консерватизм был чреват серьезным риском. И дело тут даже не в том, что небесно-голубым впервые на нынешнем мундиале противостоял соперник такого класса. Гораздо важнее, что команда Йоахима Лева с ее потрясающей функциональной готовностью и умением в считанные доли секунды разогнать контратаку до космических скоростей изначально была для статичных латиноамериканцев самым неприятным оппонентом.

Марадона, однако, не стал менять ничего ни в тактике, ни в составе. Как и прежде, страховать многочисленную группу игроков сугубо конструктивного плана был призван одинокий Хавьер Маскерано. И это при том, что в линии обороны аргентинцев третий матч кряду отсутствовал травмированный Вальтер Самуэль, который с точки зрения цепкости и индивидуального мастерства даст фору и Николасу Бурдиссо, и тезке последнего Отаменди.

Лев тоже послал на поле привычное сочетание футболистов, но ему-то и не пристало что-то менять: сегодняшняя Германия тем и хороша, что ее козыри абсолютно универсальны и применимы почти в любой ситуации. Вице-чемпионы Европы вновь, как и в поединке с Англией, совершенно осознанно сделали ставку на быстрый гол. И вновь его забили.

На 3-й минуте Бастиан Швайнштайгер навесил в самую гущу штрафной, где мобильный Томас Мюллер непринужденно выиграл единоборство у неповоротливого Отаменди и с готовностью подставил под мяч голову – 1:0. На волне этого успеха немцы провели еще пару-тройку резких атак, после чего перешли от созидания к разрушению.

Позиционное наступление «альбиселесте» развивалось столь вызывающе медленно, что грамотные европейцы успевали выстроить сразу три оборонительных редута. Первый из них состоял из пары форвардов – подвижным Лукасу Подольски и Мирославу Клозе вменялось в задачу всячески мешать Бурдиссо и Мартину Демичелису, не позволяя тем подолгу возиться с мячом. Если аргентинцам удавалось миновать этот заслон (а так было отнюдь не всегда), перед ними моментально вырастала четверка хавбеков, каждый из которых был заряжен на отбор. Непосредственно защитникам вступать в игру доводилось еще реже. Блестяще срежиссированные действия в обороне априори ставили Пера Мертезакера и Арне Фридриха в привилегированное положение по сравнению с Карлосом Тевесом и Лионелем Месси. Прорвавшись сквозь всевозможные захваты и зацепы, они вступали в единоборство с высокорослыми стопперами, уже затратив уйму сил. В результате свежесть методично брала верх над усталостью.

Работа Мануэля Нойера была целиком и полностью сведена к отражению дальних ударов. Несколько пристрелочных попыток Анхеля ди Марии – вот и все, что предложила Аргентина Германии до перерыва. После отдыха Марадона вопреки ожиданиям не произвел никаких замен, решив, очевидно, что поговорка «капля точит камень» применима и к футболу на его высшем уровне.

«Альбиселесте» действительно прибавили, но, как выяснилось чуть погодя, лишь потому, что немцы тривиально берегли энергию для решающего рывка. На 68-й минуте Мюллер из положения лежа изловчился переадресовать мяч Подольски, который любезно предложил Клозе пробить по пустым воротам – 2:0.

И вот тут латиноамериканцы рассыпались. Все оставшееся время они просто наблюдали за тем, как европейцы в свое удовольствие играют в футбол. За четверть часа до финального свистка Швайнштайгер добрался до лицевой линии и выложил мяч во вратарскую, где подтянувшийся в атаку защитник Фридрих уже изготовился бить в упор – 3:0.На радостях Лев дал проявить себя резервистам, один их которых – Тони Кроос – и начал атаку, завершившуюся четвертым голом. Он бросил в прорыв Озила, и Месут, немного помедлив, вложил мяч в ногу Клозе – 4:0.

Растерзав Аргентину, Германия ворвалась в полуфинал, ставший для нее 12-м на первенствах планеты. Она вообще идет по плей-офф невиданным маршем – две крупных победы кряду в матчах на вылет с 1986 года, когда, собственно, и был изобретен и поныне актуальный формат турнира, не одерживал еще никто.

Ну а «альбиселесте» оказалась развенчана. Продемонстрировав отменный вкус к игре и к исполнителям, которых он для этой игры подбирает, Диего Марадона продемонстрировал и другое: как тактик он к встречам этого ранга еще не готов. По крайней мере, пока.
Категория: Футбол | Просмотров: 633 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0